Гугломобили появятся в четырех новых городах

Проект Google Self-Driving Car планирует включить в программу тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования четыре новых города. Об этом сообщает 9to5Google со ссылкой на официальный запрос Google, направленный в Федеральную комиссию по связи США.

Судя по тексту документа, компания запрашивает у правительственного агентства разрешение на использование радиопередатчиков, работающих на частоте 76-77 гигагерц — это частота работы автомобильных радаров. Google просит разрешения на два года работы, начиная с первого марта 2016 года.

В приведенной таблице указано шесть разных локаций, четыре из которых скрыты при публикации документа. Два пункта неотредактированной информацией — города, в которых ранее публично объявлялось о тестировании автомобилей Google на дорогах общего пользования. В июне 2015 года гугломобили появились на улицах города Маунтин-Вью в Калифорнии, а в июле тестирование началось и на дорогах города Остин в Техасе.

Как считает 9to5Google, одним из новых городов, скорее всего, станет Энн-Арбор, штат Мичиган. Во-первых, летом 2015 года там открылся испытательный полигон для беспилотных автомобилей. Во-вторых, отмечает издание, на сайте Google была опубликована вакансия менеджера для проекта Self-Driving Car именно в этом городе (ссылка на вакансию на момент написания новости не работала).

В данный момент в испытаниях на дорогах общего пользования в Калифорнии и Техасе принимают участие 53 машины — 30 беспилотных электромобилей Google и 23 доработанных для беспилотного вождения серийных Lexus RX450h. Всего за время существования проекта автомобили проехали в беспилотном режиме свыше 2,2 миллионов километров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Летающий автомобиль ASKA A5 получил разрешение на испытательные полеты

Компания готовится к следующему этапу сертификации