Радиус Bluetooth увеличат в четыре раза

Группа Bluetooth Special Interest Group (SIG) рассказала о планируемых улучшениях беспроводного интерфейса передачи данных в 2016 году. В планах SIG увеличить скорость передачи данных и радиус действия, а также добавить поддержку ячеистой топологии. С полным текстом заявления можно ознакомиться на сайте организации.

Точных технических параметров SIG не сообщает, однако в заявлении говорится об увеличении расстояния связи для устройств, использующих Bluetooth, в четыре раза. Кроме того, организация планирует увеличить скорость передачи данных в два раза без увеличения энергопотребления Bluetooth-модулей.

Поддержка ячеистой топологии, в свою очередь, добавляется в рамках концепции IoT — предполагается, что большинство умных устройств, использующих для связи Bluetooth, смогут объединяться в одну сеть.

Концепция Internet of Things (интернета вещей) появилась в конце XX века. В рамках концепции подразумевается, что большинство используемых в повседневной жизни устройств объединено в единую сеть, где все приборы взаимодействуют между собой и обеспечивают автоматизацию множества процессов, которые выполняются вручную.

В качестве наглядного примера инструмента концепции интернета вещей можно назвать, например, робопалец Microbot Push, с помощью которого можно автоматизировать управление большинством бытовых приборов через обычный смартфон. Другим наглядным примером гаджета концепции IoT является прототип умных часов, позволяющих определять предмет, которого касается человек.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Звук, идентичный натуральному

Попробуйте отличить природный звук от антропогенного