Автомобили Google появятся на дорогах общего пользования

Беспилотные автомобили собственной разработки компании Google будут тестироваться на дорогах общего пользования в Калифорнии этим летом. Об это написал в блоге Крис Урмсон, глава подразделения, занимающегося разработкой беспилотных автомобилей в Google.

Речь идет именно об электромобилях собственной разработки Google, а не о модифицированных моделях автомобилей других производителей. До этого гугломобили тестировались на закрытой трассе, а на дорогах общего пользования использовались доработанные автомобили Toyota, Lexus и Audi.

https://www.youtube.com/embed/uCezICQNgJU

Для подстраховки во время езды автомобиля в кабине будет находиться водитель, готовый взять управление машиной в свои руки. Гугломобиль изначально не оборудован рулем и педалями, поэтому на данном этапе тестирования их специально установят в машину. Электромобиль может развивать скорость до 40 километров в час, других технических подробностей не сообщается.

За шесть лет существования проекта Google Self-Driving Car автомобили проехали почти три миллиона километров и попали в 11 ДТП. По словам Криса Урмсона, эти показатели эквивалентны 75 годам водительского стажа. Ожидается, что широкое применение в будущем беспилотных автомобилей сможет существенно уменьшить количество аварий на дорогах, поскольку, согласно официальной статистике, 94 процента ДТП происходят по вине водителей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Boom Supersonic начала рулежные испытания демонстратора сверхзвукового лайнера

Прототип получил сертификат летной годности и готовится к первому полету