Третья задача изобретательского научно-фантастического конкурса
ВИК.Нано — это первый в России инженерный конкурс, нацеленный на применение нанотехнологий. По ходу соревнования участникам предлагаются настоящие, серьезные задачи, решения которых могут пригодиться в производстве. Напоминаем, что регистрация оканчивается 20 октября, спешите!
Параллельно с конкурсом мы продолжаем совместный с ВИК.Нано проект «Сделай сам». Мы публикуем инженерные задачи, которые основаны на предметах и устройствах, встречающихся в научной фантастике. Всего задач будет четыре, после чего мы подведем итоги и наградим победителей. Мы уже опубликовали две задачи (их можно посмотреть здесь и здесь) и теперь предлагаем читателям задачу номер три.
В 1997 году на экраны вышел фильм французского режиссера Люка Бессона «Пятый элемент». Действие фильма разворачивается в далеком будущем, в котором человечеству угрожает неизвестная злая сила. Остановить ее может только сверхоружие, созданное древней внеземной расой. Роль сверхоружия в фильме исполнила Мила Йовович.
В отличие от ряда других фильмов Люка Бессона, «Пятый элемент» стал не только коммерчески успешным проектом, но и был расхвален критиками. А многие фантастические штуки — мультипаспорт или летающие машины — стали широко узнаваемы за пределами круга его фанатов. Вместе с тем в фильме был показан ряд инноваций, пусть не таких заметных, как автомобили, но любопытных с точки зрения современного человека. Одной из них была самозаправляющаяся кровать.
Задача 3: Предложите устройство, которое позволяет автоматически заправлять кровать. Желательно, чтобы система не требовала ручного труда.
Решения присылайте нам на электронный адрес [email protected].
Дерзайте!
Что интересного можно узнать о российских разработках в новом павильоне на ВДНХ?
Развитие собственного производства и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ важно для любой страны. Это позволяет поддерживать и совершенствовать научные школы, обеспечивать рост экономики, создавать новые рабочие места. Причем каждая разработка в той или иной отрасли и производство позволяют поддерживать множество смежных. Например, разработки в области авиации способствуют добыче полезных ископаемых, развитию материаловедения, IT, систем связи и многого другого. Рассказываем историю некоторых важных российских разработок, с которыми можно познакомиться в павильоне «Индустриальное путешествие: сделано нами» на международной выставке-форуме «Россия».