Нелетающие тарелки

Есть ли плов на Марсе?

Итальянские дизайнеры известны культовыми спортивными автомобилями, модной одеждой и посудой. В случае с автомобилями и одеждой дизайнерской мысли всегда есть где развернуться — широкий ассортимент используемых материалов, формы и цветов этому способствует. В случае с посудой все немного сложнее. Материал и форма не должны идти в ущерб основной функции предмета, а чем проще предмет, тем сложнее дизайнеру за что-то зацепиться и что-то изменить.

Попробуйте, например, изобрести новую в форму или материал для самой обычной плоской тарелки. Конечно, можно сделать вместо круглой фарфоровой тарелки квадратную стеклянную, но это вряд ли кто-то воспримет как оригинальное решение. Остается экспериментировать с цветом, чем, собственно, люди и занимались достаточно долгое время, тысячи лет украшая посуду росписью и резьбой.

Роспись и резьба, конечно, хорошо, но космос еще лучше. Видимо так и решили итальянские дизайнеры и превратили в изображение всю доступную поверхность предмета — так появился совместный проект Seletti и Diesel под названием Cosmic Diner. В этом наборе посуды тарелки превратились в Солнце, планеты и спутники; солонка и перечница — в ракеты; стаканы — в метеориты (видимо, они подходят для водки, отфильтрованной через метеориты). 

Внимательный читатель N+1 сразу же разглядит неточности в изображении Плутона. На тарелке нет знаменитого «сердца», что выглядит очень подозрительно — впрочем, первые детальные снимки Плутона появились только полгода назад, до этого все фотографии представляли собой горстку пикселей. В любом случае, сервиз красивый, с этим сложно поспорить.

Купить прекрасные космические тарелки можно прямо на сайте Diesel по цене от 24 до 76 евро.

Николай Воронцов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Форму и ускорение Оумуамуа объяснили водородным льдом в его составе