О контроле над рефлексами

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Если при движении изображение на сетчатке глаза не меняется одновременно c движением тела, то вместо четкой картинки мы будем видеть расплывшееся пятно. Для адаптации к этой ситуации в организме присутствует стабилизирующий рефлекс — вестибулоокулярный рефлекс. Он работает так: внутреннее ухо передает информацию о движениях головы в cтволовую часть мозга, что в итоге приводит к рефлекторному смещению глаз на нужное расстояние, в противоположном направлении от движения головы.

Читайте эту и другие новости нейробиологии на сайте Нейроновости

Когда голова остается неподвижной, но при этом движется видимое окружение, включается оптокинетический рефлекс (ОКР), который стабилизирует изображение на сетчатке. Он заставляет глаза фиксироваться на какой-либо из стабильных частей изображения и удерживать на нем взгляд, сколько это возможно, затем отбрасывает взгляд в исходное положение, где фиксируется какая-то другая деталь, которая снова удерживается взглядом до последней возможности (классический пример оптокинетического рефлекса — это наблюдения из окна движущегося поезда за телеграфными столбами). В последнем номере журнала

Nature

нервные пути, которые связывают зрительную кору головного мозга и центры в стволовом мозге, ответственные за оптокинетический рефлекс. Эти нервные связи обеспечивают пластичность регуляции рефлекса.


Большинство рефлексов управляется бессознательно, через самую древнюю часть мозга — cтволовую часть мозга. Тем не менее, с эволюционной точки зрения имеет большой смысл развить способность сознательно модифицировать эти рефлексы, через кору головного мозга. Это позволяет динамично реагировать на изменения окружающей среды и соответственно важно для выживания. Замечали ли вы когда-нибудь на концерте классической музыки, что люди обычно кашляют сразу после финального аккорда? Та же самая способность сознательно влиять на рефлексы становится особенно актуальной, когда вы прячетесь в кустах от тигра и вот-вот чихнете.

 Оптокинетический рефлекс (ОКР) тоже достаточно пластичен: амплитуда движений глаз может меняться в зависимости от того, как работают другие рефлексы. Например, при повреждении внутреннего уха (и соответственно блокировки вестибулоокулярного рефлекса), оптокинетический рефлекс усиливается. В регуляции этой пластичности участвуют не только мозжечок и вестибулярные ядра, но и кора головного мозга: если хирургическим путем повредить кору, то способность адаптироваться утрачивается. Группа под руководством Массимо Сканциани обнаружила с помощью инъекций вирусных векторов, какая именно группа нейронов зрительной коры посылает активирующие сигналы к ядрам ствола мозга. А эти ядра в свою очередь передают команды глазным мышцам. Таким образом, зрительная кора может и посылает сигналы по нисходящей цепочке, участвуя в регуляции рефлексов.

Новые данные указывают, что зрительная кора может работать в двух направления: и принимать указания от сетчатки (обрабатывать зрительную информацию), и посылать распоряжения к сетчатке (регулировать пластичность оптокинетического рефлекса). Эта вторая, новая функция зрительной коры вполне согласуется с одной из догм науки — «Expect unexpected».

Даша Овсянникова, научный обозреватель
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.