Скованные одной цепью

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Слух, зрение, то, что мы ощущаем через кожу, — это наше окно в мир. Вся информация от органов чувств передается по цепочке в мозг, где происходит ее сортировка и переработка. Свет и звук — это очень разные стимулы. Логично ожидать, что и центры, перерабатывающие эту информацию, будут отличаться друг от друга с самого начала развития головного мозга. Но все оказалось иначе. Исследование, опубликованное в Nature, показало, что в первые дни после рождения эти центры очень похожи и их судьбу определяет только та информация, которую они получают от органов чувств.

Это открытие может пролить свет на один из путей появления синестезии — феномена, при котором система чувств фактически воспринимает одно (например, аудиосигнал), но мозг считает, что ему передали другое (скажем, зрительный образ).

Где «живут» ощущения?

Таламус — это область головного мозга, которая перераспределяет информацию от органов чувств к коре головного мозга. Цепочка передачи не такая простая — таламус «играет» с корой в пинг-понг. Сначала сигналы от детекторов идут к ядрам таламуса первого порядка, которые передают их в кору. Кора, в свою очередь, их возвращает обратно, но у же в ядра таламуса высшего порядка. А уж эти ядра передают информацию, да-да, снова в кору.

Удивительным образом этот пинг-понг повторяется и для зрения, и для слуха, и для передачи тактильной информации, вплоть до мелких деталей: к примеру, первичные ядра таламуса посылают свои сигналы в четвертый слой коры головного мозга. Совпадение? Случайность? Этими вопросами задались исследователи из университета Женевы.

Они посмотрели, насколько похожи ядра таламуса, принимающие информацию от разных органов чувств — зрения, слуха и кожи, сравнив экспрессию их генов. Если попытаться найти сходства между этими ядрами в матрице попарно, то можно предположить два варианта развития событий. Первый: первичные ядра таламуса, передающие информацию от, скажем, уха, будут больше похожи на ядра высшего порядка, также задействованные в восприятии слуха. Или второй вариант: ядра высшего порядка, вне зависимости от того, какую информацию они передают, будут похожи между собой, то есть положение в иерархии здесь — главный фактор, а не то, что именно эти ядра делают.

Неравенство в «чувственном» мире

Так вот, верным оказался второй вариант — ядра высшего порядка оказались действительно похожими друг на друга вне зависимости от того, какую информацию они должны были передавать.

Образцы для этого анализа брались у мышей через три для после рождения, ведь в этот момент только-только формируются цепи передачи информации от органов чувств к мозгу. Здесь главную роль играло положение ядер таламуса в иерархии (как бы грустно ни звучало это с обывательской точки зрения). Тем не менее, если проследить за дальнейшим развитием этих ядер, то оказывалось, что со временем на их судьбу все больше и больше влияла информация от органов чувств — они перестраивали экспрессию генов в зависимости от того, какую информацию получали.

Так вот, чтобы стать синестетиком, нужно, чтобы пути от разных органов чувств пересекались (в определенном месте и в определенное время). И один из вариантов получить подобное — перестроить связи на высшем уровне, между разными зонами коры.

Исследования же швейцарской группы добавляют доказательств того, что теоретически возможен и другой вариант — трансформация ниже по цепи, в таламусе. Ядра таламуса при рождении еще не настроены на «определенную волну» и вполне могут видоизмениться, если не получают информацию от соответствующих органов чувств. Возможно, именно это и наблюдается, когда, к примеру, у слепых людей улучшается слух.

Даша Овсянникова, научный обозреватель портала «Нейроновости»

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.