События происходили в Чехии
Чешские археологи во время строительства Дворца правосудия раскопали крупное местонахождение с костями как минимум 20 мамонтов. Помимо остатков животных, исследователи обнаружили каменные артефакты, очаги и прочие свидетельства жизнедеятельности людей, которые, по предварительной оценке, посещали эту стоянку около 28,8–25,6 тысячи лет назад. Как сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports, это первое известное крупное и к тому же антропогенное скопление костей мамонтов в Богемии, относящееся к эпохе граветта.
Взаимоотношения древних людей и крупных хоботных животных интересовали исследователей как минимум с XIX века, что вылилось в очень продолжительную дискуссию, которая касалась главным образом вопроса, могли ли они систематически охотиться на мамонтов или же использовали лишь падаль и найденные кости и бивни. Сегодня нет сомнений, что кроманьонцы эпохи верхнего палеолита действительно добывали живых мамонтов. Более того, вероятно, даже более древние жители Северной Евразии — неандертальцы — могли охотиться на огромных хоботных — прямобивневых слонов (Palaeoloxodon antiquus), которые по размеру даже превышали шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius).
Тем не менее информация о взаимодействии кроманьонцев и мамонтов неравномерно распределена по регионам и этапам верхнего палеолита. Новые сведения не так давно начали поступать из Северной Богемии, а точнее — из чешского города Усти-над-Лабем. В конце 2024 года во время строительства нового Дворца правосудия археологи обнаружили первые кости мамонтов, а также каменные артефакты граветтской культуры, которая существовала около 33–24 тысяч лет назад. Затем последовали археологические исследования этого объекта на площади около тысячи квадратных метров, предварительным результатам которых посвятили новую статью Доминик Хлахула (Dominik Chlachula) из Института археологии Чешской академии наук и его коллеги из Австрии и Чехии.
В общей сложности исследователи раскопали не меньше 3500 костей и зубов животных на этом памятнике. Подавляющее большинство из них представляли собой остатки мамонтов. На данный момент ученые сообщили о как минимум 20 особях, 13 из которых прожили от 13 до 27 лет. Кроме того, специалисты выявили кости и зубы как минимум двух шерстистых носорогов (Coelodonta antiquitatis), зайцев (Lepus sp.) и одной лошади (Equus sp.), а также рог северного оленя (Rangifer tarandus). Но основное внимание они все же уделили мамонтам, на некоторых костях которых ученые заметили не только погрызы плотоядных животных, но и антропогенные следы — порезы, сделанные орудиями.
Авторы статьи склоняются к тому, что в чешском городе они наткнулись на одну или несколько стоянок кроманьонцев, занимавшихся именно охотой на мамонтов, а также переработкой их туш. Помимо следов на костях, они обнаружили и другие свидетельства жизнедеятельности древних людей: следы трех или четырех очагов, пятна красного пигмента, 141 каменный артефакт размером не менее 1,5 сантиметра, однако больше половины из них представляли собой осколки. Но присутствовали и полноценные орудия, например нож костенковского типа, резцы, скребок и некоторые другие предметы. Кроме того, коллекция находок включала одно личное украшение — подвеску, изготовленную из бивня мамонта.
Хотя исследователи только в начале пути работы с полученными материалами (они отправили статью в журнал вскоре после окончания раскопок), они успели получить первые датировки для этого памятника. Они отобрали четыре образца древесного угля, по которым получили датировки, укладывающиеся в период между 28,8 и 25,6 тысячи лет назад, то есть, вероятно, люди посещали стоянку во времена позднего граветта — незадолго до или в самом начале пика последнего оледенения. Тем самым, заключили авторы, это первое известное крупное местонахождение мамонтовых костей в Богемии, связанное с носителями граветтской культуры.
К этому же периоду относится частичный скелет мамонта, который несколько лет назад археологи раскопали в Баварии. На остатках животного исследователи выявили множество следов от каменных орудий, но больше всего их привлекли повреждения на ребре хоботного. Ученые предположили, что древние люди использовали эту кость в качестве своеобразной разделочной доски.
Ее захоронение раскопали в 2022 году
Группа ученых представила результаты комплексного исследования останков так называемой вампирши, захоронение которой археологи раскопали несколько лет назад в Польше. Они определили, что скелет принадлежал молодой девушке из обеспеченной семьи, которую похоронили, по-видимому, в середине XVII века. Генетический анализ также показал, что по материнской линии ее предки могли происходить из Скандинавии, хотя сама дама вполне уже могла родиться в Польше. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.