Речь идет об азотсодержащих бифосфонатах
Чинг-Лунг Чёнг (Ching-Lung Cheung) и его коллеги по Гонконгскому университету провели популяционное когортное исследование и обнаружили, что прием препаратов от остеопороза из группы азотсодержащих бифосфонатов связан с существенны снижением риска болезни Альцгеймера и связанных с ней деменций. В работе использовали данные пациентов 60 лет и старше (в среднем 77,3 года; 72,5 процента — женщины) с остеопорозом или низкотравматичными переломами из базы данных здравоохранения Гонконга за 2005–2020 годы. Методом рандомизации 10833 принимавшим азотсодержащие бифосфонаты подобрали такое же число не лечившихся (медианное наблюдение 3,9 года), а еще 3080 — такое же число принимавших другие лекарства от остеопороза (медианное наблюдение 3,4 года). Результаты опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia.
Связь лечения с риском развития болезни Альцгеймера и связанных с ней деменций оценивали с помощью коксовских моделей пропорциональных рисков. Выяснилось, что прием азотсодержащих бифосфонатов был связан со значительно более низким риском по сравнению с отсутствием лечения (отношение рисков 0,84) и приемом других лекарств от остеопороза (отношение рисков 0,76). Число пролеченных на одного излеченного через год, три и пять лет составило 133, 56 и 48.
Она стала первой достигшей этого страной в Южной Америке
Всемирная организация здравоохранения официально признала Чили страной, искоренившей передаваемое собаками бешенство людей как насущную проблему общественного здравоохранения. Республика стала первой достигшей этого страной в Южной Америке. Достижение стало возможным благодаря более чем полувековым устойчивым национальным усилиям по прерыванию трансмиссии и его поддержанию путем бесплатной массовой вакцинации собак, отслеживания новых случаев, совершенствования лабораторной диагностики и обеспечения доступа к постконтактной профилактике.