Подписка тут

При лечении дупилумабом дети с тяжелым атопическим дерматитом больше прибавили в росте

У них повышался и уровень биомаркера минерализации костей

Американские, британские и ирландские исследователи представили результаты анализа данных третьей фазы клинических испытаний препарата дупилумаба у детей с тяжелым атопическим дерматитом. На фоне приема активного препарата дети значимо больше прибавляли в росте, и у них был выше уровень биомаркера минерализации костей. Отчет об испытаниях опубликован в Journal of the American Academy of Dermatology.

В обсервационных исследованиях показана связь тяжелого атопического дерматита со сниженной минеральной плотностью костной ткани, повышенным риском переломов и дефицитом роста у детей и подростков. Механизмы такой связи малоизучены, предположительно они могут быть связаны с плохим сном, хроническим воспалением, нехваткой витамина D и кумулятивным использованием глюкокортикоидов. Дупилумаб представляет собой моноклональные антитела, которые связываются с альфа-субъединицей рецептора к интерлейкину-4 и блокируют его, подавляя действие интерлейкина-4 и интерлейкина-13 (медиаторов воспаления второго типа). Его применяют при атопическом дерматите (экземе), узловатой почесухе Гайда, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, хроническом риносинусите с назальными полипами и эозинофильном эзофагите.

Алан Ирвайн (Alan Irvine) из Тринити-колледжа в Дублине и его коллеги провели вторичный анализ данных двойных слепых рандомизированных контролируемых испытаний третьей фазы LIBERTY AD PEDS и их открытого продления LIBERTY AD PED-OLE. В них приняли участие 305 детей (153 девочки) в возрасте от 6 до 11 лет с тяжелым атопическим дерматитом. В слепой фазе им в соотношении 2:1:2 назначили дупилумаб в дозе 300 миллиграмм раз в четыре недели или 200 миллиграмм раз в две недели (в обоих случаях с топическими глюкокортикоидами), либо плацебо. В открытой фазе участников из группы плацебо перевели на дупилумаб в дозе 300 миллиграмм раз в четыре недели с топическими глюкокортикоидами, при недостаточном эффекте была возможность увеличения дозы до 200 миллиграмм раз в две недели при массе тела до 60 килограмм или 300 миллиграмм раз в две недели при массе тела от 60 килограмм. Лечение во всех группах продолжали до 52 недели.

На исходном уровне отмечалось повышенное число участников из нижних процентилей по росту, уровни костной щелочной фосфатазы (остазы, биомаркера минерализации костей) у детей находились у нижней границы нормы (около 60 микрограмм на литр). Среди участников ниже 40 процентиля по росту на исходном уровне 31,3 процента получивших дупилумаб достигли как минимум пятипроцентильной прибавки в росте к 16 неделе против 15,5 процента при назначении плацебо (p < 0,05), при этом у 20,3 и 13,9 процента прибавка составила минимум 10 и 20 процентилей. К 52 неделе пятипроцентильной прибавки в росте достигли 50,7 процента участников из основных групп, у получавших плацебо с последующим переходом на дупилумаб доля достигших этого с 16 до 52 недели составила 40,4 процента. К 16 неделе средний уровень остазы в основных группах повысился до 77,3 и 81,8 микрограмма на литр против 65,0 в контрольной, к 52 неделе этот показатель во всех группах был около 80 микрограмм на литр.

Результаты анализа показали, что лечение тетей с тяжелым атопическим дерматитом дупилумабом с топическими глюкокортикоидами связано с улучшениями показателей прибавки в росте и уровня биомаркера минерализации костей.

Ранее показано, что крем с тапинарофом обладает длительным действием при атопическом дерматите у взрослых и детей с двух лет, а антигистаминные препараты при этом заболевании не производят значимого эффекта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Цинк снизил частоту инфекций у детей с серповидноклеточной анемией

Результаты получены в клинических испытаниях