Она предназначена для профилактики инфекции в возрасте 50 лет и старше
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило к применению первую профилактическую мРНК-вакцину от гриппа, говорится в пресс-релизе компании Moderna. Ей стал препарат mRNA-1010 (mFLUSIVA). Он содержит мРНК поверхностных гемагглютининов трех штаммов вируса гриппа: A/H1N1, A/H3N2 и B/Victoria (по 12,5 микрограмма для каждого штамма), антигенный состав можно быстро изменять в соответствии с сезонными рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Вакцина предназначена для профилактики инфекции у взрослых в возрасте 50 лет и старше.
Основанием для решения управления стали результаты двух рандомизированных клинических испытаний с активным контролем и маскировкой со стороны наблюдателя. В одних приняли участие 40805 человек в возрасте от 50 до 64 лет в 11 странах мира, в других — 2992 человека в возрасте 65 лет и старше в США. Еще одни испытания третьей фазы продлены на постмаркетинговый период. Относительная профилактическая эффективность составила около 27 процентов. Нежелательные явления были умеренными и транзиторными, чаще всего встречались боль в месте инъекции, утомляемость и головная боль.
Риск снижался независимо от контроля гликемии и снижения массы тела
Кристофер Хамад (Christopher Hamad) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и его коллеги провели эмуляцию целевых клинических испытаний и выяснили, что прием агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) значительно снижает риск низкотравматичных переломов при сахарном диабете второго типа. В работе использовали данные медицинских карт из базы данных TriNetX. В анализ включили 133,6 тысячи пациентов с сахарным диабетом второго типа в возрасте от 50 до 90 лет, половина из которых (средний возраст 63,2 года; 52,7 процента — мужчины) начала принимать агонисты ГПП-1, а другая подобранная методом псевдорандомизации половина (средний возраст 63,8 года; 54 процента — мужчины) — ингибиторы дипептидилпептидазы-1 (глиптины). Наблюдение продолжалось три года. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.