И скомбинировали их между собой
Биологи из Великобритании, Португалии и Индонезии проанализировали 20-летние данные о калимантанских орангутанах и показали, что эти приматы регулярно потребляют лекарственные растения в разных неслучайных комбинациях. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.
Нечеловеческие приматы практикуют самолечение: шимпанзе (Pan troglodytes) поедают части растений, таких как Vernonia amygdalina или Alstonia boonei, чтобы избавиться от паразитов и бактерий, а орангутаны (Pongo pygmaeus и Pongo abelii) используют наружно сок Dracaena cantleyi для облегчения боли или Fibraurea tinctoria — для заживления ран. Недавно выяснилось, что шимпанзе не просто едят отдельные растения при разных симптомах, а комбинируют разные виды — примерно так же, как люди используют травяные сборы. И лабораторные анализы показывают, что терапевтический эффект этих растений усиливается при их сочетании. Но у орангутанов до сих пор не было системных доказательств поедания комбинаций лекарственных растений.
Команда биологов под руководством Хелен Морроу-Бернард (Helen C. Morrogh-Bernard) проанализировала данные о питании 55 диких калимантанских орангутанов (Pongo pygmaeus), собранные за 20 лет. Они использовали те же статистические методы, что ранее применили к шимпанзе, — MDCA и APRIORI. Первый искал пары растений, которые приматы потребляют последовательно, а второй выявлял более сложные комбинации видов, которые часто встречаются в рационе.
Анализ выявил 324 пары растений с известными лекарственными свойствами, которые часто встречались в рационе орангутанов. В 72 процента самых частых пар входила лиана Fibraurea tinctoria. Именно ее пережеванные листья суматранский орангутан из предыдущей работы наносил на рану. Также она встречалась во всех 7 значимых комбинациях (где видов было больше двух). Самая сильная связь была между Fibraurea tinctoria и Mezzettia parviflora — вероятность их случайной комбинации была чрезвычайно мала. Еще орангутаны часто комбинировали Fibraurea с Alyxia и Willughbeia: вероятность встретить эти растения вместе составляла 62,5 процента, что почти в 6 раз чаще, чем если бы это было случайностью.
Неожиданным для исследователей стало то, что в нескольких неслучайных комбинациях появились термиты. Хотя ранее было показано, что шимпанзе наносят насекомых на раны, термиты обычно не рассматривались как лекарственный ресурс в рационе человекообразных обезьян. Авторы предположили, что термиты могут содержать какие-то биоактивные вещества, усиливающие действие растений.
Авторы отметили, что многие виды, которые орангутаны часто сочетали с Fibraurea, не известны своими лекарственными свойствами, о которых ученые узнавали из интервью с представителями местного народа. Вероятно, эти виды могут играть вспомогательную роль: усиливать всасывание, смягчать горечь и так далее. Все это требует дополнительных исследований, как и доказательство того, что орангутаны действительно лечатся, поедая коктейли из разных растений.
Листья растений — многофункциональная вещь в мире приматов. Они не только потребляют их в пищу или прикладывают к больным местам, но и используют как губки для добычи воды и других жидкостей. А некоторые шимпанзе даже вытираются ими после дефекации или спаривания.
И позволила без опаски посещать гнездовые колонии
Орнитологи выяснили, что коричневая окраска защищает молодых чаек от агрессии со стороны взрослых. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты экспериментов, проведенных на канадском острове Кент. Американские чайки из местной колонии менее агрессивно реагировали на модель, которая выглядела, как их сородич на первом году жизни, чем на модель со взрослой окраской. Вероятно, благодаря защитной расцветке молодые чайки могут без опаски посещать гнездовые колонии своего вида и получать здесь навыки, связанные с размножением и территориальным поведением. Результаты исследования опубликованы в журнале Animal Behaviour.