А еще — с расстройствами пищевого поведения
Почти треть молодых ученых (29,9 процента) испытывает психологический дистресс. Это выяснили исследователи во главе с Урсом Натером (Urs M. Nater) из Венского университета, проведя систематический обзор и метаанализ 148 исследований и 4 баз данных. У ученых в начале карьеры симптомы депрессии встречались в среднем в 2–3 раза чаще, чем в целом в популяции, а симптомы тревоги – чаще в 3–5 раз. Работа опубликована в Nature Human Behaviour.
По результатам метаанализа оказалось, что в начале карьеры у 29,8 процента ученых возникали симптомы депрессии, 29,7 процента испытывали тревогу, 28,3 процента сталкивались с расстройством пищевого поведения, а 22,9 процента злоупотребляли алкоголем. Кроме этого, 18,6 процента молодых исследователей страдали от самоповреждения, а у 18,8 процента появлялись суицидальные мысли. При этом демографические характеристики (пол, возраст, национальность) практически не повлияли на полученные результаты.
Статистику собирали в Дании
Джулия Стайнберг (Julia Steinberg) из Мэрилендского университета в Колледж-Парке и ее коллеги из Дании провели популяционное когортное исследование и выяснили, что медикаментозный или инструментальный аборт не повышает вероятность первого назначения какого-либо психотропного препарата в последующие годы. В работе использовали данные 67390 женщин в возрасте от 12 до 38 лет (в среднем 21,8 года) из датских регистров здравоохранения, которым выполнили плановый медикаментозный или инструментальный аборт в первом триместре беременности с января 2000 по декабрь 2018 года. Потенциальные изменения вероятности первого назначения психотропных препаратов после этого оценивали с помощью регрессионных моделей с поправками на сопутствующие факторы. Для учета множественных тестов к p-значениям применяли коррекцию Бонферрони. Результаты опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.