Их замена на воду снижала этот риск
Лонгитюдное исследование канадских ученых показало, что потребление подслащенных напитков и фруктовых соков в детстве повышает риск развития артериальной гипертензии во взрослом возрасте независимо от общего качества питания и физической активности. Как сообщается в журнале Circulation, замена одной порции подслащенного напитка на воду снижало риск развития заболевания на девять процентов.
Повышенное кровяное давление остается ведущим фактором риска глобального бремени болезней, от артериальной гипертензии страдают более одного миллиарда человек во всем мире, что ежегодно приводит к 9,4 миллиона смертей. Несмотря на широкую распространенность, артериальная гипертензия в значительной степени поддается коррекции с помощью изменений в образе жизни, в частности, путем улучшения качества питания и снижения потребления сахара.
Основное внимание при оценке потребления сахаров обычно уделяется уровню потребления фруктозы, но он является недостоверным для этого показателем. Подслащенные напитки, употребление которых связано с рисками для здоровья, считаются основным ее источником в рационе. Цельные фрукты тоже выступают важным источником фруктозы, но их потребление ассоциируют с защитой от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, оценка уровня потребления только фруктозы может быть недостаточной и при стратификации риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследовательская группа под руководством Васанти Малик (Vasanti Malik) из Университета Торонто отдельно изучила связь между ежедневным потреблением содержащих фруктозу продуктов питания и напитков и риском развития гипертонии и количеством ежедневно потребляемой фруктозы и этим риском в большой проспективной выборке участников. За 25749 участниками наблюдали на протяжении 25 лет. За это время у 1625 человек (6,3 процента) развилась артериальная гипертензия. Исходный средний возраст участников составлял 12 лет, а средний индекс массы тела — 19,6 килограмма на квадратный метр. К концу наблюдения средний возраст составил 36 лет. К подслащенным напиткам отнесли газировки, фруктовые напитки (фруктовые пунши, лимонады, чай со льдом и другие негазированные фруктовые напитки) и спортивные напитки. Фруктовыми соками считались апельсиновый, яблочный и другие стопроцентные соки.
Анализ показал, что общее потребление фруктозы не связано с развитием артериальной гипертензии. При этом участники с самым высоким потреблением подслащенных напитков (более двух банок или стаканов в день) имели значительно более высокий риск развития гипертонии по сравнению с теми, кто пил их редко (менее трех раз в неделю): в среднем риск повышался на 52 процента (p < 0,001). Каждая порция повышала риск примерно на 14 процентов. Аналогичную зависимость ученые наблюдали и для фруктовых соков: у тех, кто пил более 1,5 стакана в день, риск развития артериальной гипертензии был на 35 процентов выше, чем у тех, кто пил менее одной порции в неделю.
Употребление цельных фруктов не было связано с риском развития гипертонии. Напротив, замена фруктового сока цельными фруктами снижала риск развития артериальной гипертензии на 19 процентов. А замена одной порции подслащенного напитка молоком приводила к уменьшению риска на 13 процентов, водой — на девять процентов, фруктами — на 22 процента. Дополнительный анализ показал, что потребление как подслащенных напитков, так и фруктовых соков связано с повышением риска гипертонии независимо от общего качества питания и физической активности.
Авторы исследования считают, что эти результаты доказывают, что высокое потребление подслащенных напитков и фруктовых соков в раннем периоде жизни связано с более высоким риском гипертонии во взрослом. Эти данные могут использоваться при составлении рекомендаций по здоровому питанию для детей и подростков.
Ранее мы рассказывали, что употребление более двух литров подслащенных напитков в неделю повышает риск развития мерцательной аритмии.
Он нарушает работу паразитарных ферментов
Медики провели клинические испытания лекарства из нового класса противомалярийных препаратов — амидов пирролидина — в малой группе добровольцев. Препарат в дозировке от 20 миллиграмм уничтожал половину паразитов в крови в течение четырех часов после введения. Хотя первые результаты многообещающие, лекарству предстоит еще пройти испытания на большей когорте. Исследование опубликовали в Science Translational Medicine.