Она сделала снимки во время гравитационного маневра у планеты
NASA опубликовало снимки Марса, полученные межпланетной станцией Psyche во время гравитационного маневра у планеты 15 мая 2026 года. Аппарат приблизился к поверхности Марса на минимальное расстояние в 4609 километров и вел съемку планеты до, во время и после маневра, что позволило протестировать и откалибровать камеры. Сам же маневр обеспечил станции дополнительное ускорение без использования топлива, а также скорректировал плоскость орбиты.
Полет Psyche длится уже три года, цель станции — крупнейший известный представитель металлических астероидов (16) Психея, находящийся в Главном поясе астероидов. Аппарат достигнет Психеи в 2029 году и в течение двух лет будет подробно изучать астероид с близкого расстояния — как для того, чтобы понять его происхождение, так и для оценки пригодности подобных объектов для добычи редких металлов.
«Чжуцюэ-3» вывела в космос спутник связи
Китайский стартап Landspace 19 августа 2026 года в 02:35 по московскому времени успешно запустил в космос двухступенчатую ракету-носитель «Чжуцюэ-3» с космодрома Цзюцюань. Ракета вывела на околоземную орбиту демонстрационный спутник связи Honghu 03, а спустя восемь минут после старта первая ступень совершила вертикальную мягкую посадку на площадку, примерно в 390 километрах от места пуска, используя четыре посадочные опоры. Это первый успешный возврат первой ступени ракет для частных компаний Китая и второй — для страны.