Они стали 20 достигшей этого страной
Всемирная организация здравоохранения официально признала Содружество Багамских Островов страной, искоренившей передачу ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Основанием стало соблюдение страной трех необходимых критериев: снижение уровня передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку менее чем до двух процентов, снижение уровня новых педиатрических случаев ВИЧ-инфекции до менее чем пяти на 1000 живорождений и более чем 95-процентный охват антенатальной помощью, тестированием на ВИЧ и лечением беременных. Успех Багам был достигнут в рамках более широкой инициативы EMTCT Plus, которая призвана искоренить в Америках вертикальную передачу ВИЧ-инфекции, сифилиса, гепатита В и болезни Чагаса.
Первой страной, искоренившей вертикальную передачу ВИЧ-инфекции, стала Куба в 2015 году. С тех пор этот статус получили 20 стран, включая Багамские острова. Из них 13 находятся в Американском регионе ВОЗ, преимущественно на Карибских островах. Предыдущей искоренения достигла Бразилия в 2025 году, она же стала первой такой страной с населением более 100 миллионов человек.
У каждого второго малоизученного транскрипционного фактора нашли предпочтения к ДНК
Биологи существенно расширили словарь последовательностей ДНК, с которыми связываются белки — регуляторы транскрипции, благодаря проекту консорциума Codebook/GRECO-BIT. В результате более четырех тысяч экспериментов им удалось найти для 177 из 332 белков последовательности, по которым те узнают нужные участки ДНК. По оценке авторов, их данные добавили порядка ста ранее неизвестных мотивов — это примерно на 15 процентов расширило уже известный набор. Результаты работы опубликованы в пяти статьях, главная из которых вышла в журнале Nature.