Умерли 15 человек
Службы здравоохранения Демократической Республики Конго объявили о вспышке лихорадки Эбола, сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения. Заболевание выявлено в провинции Касаи, граничащей с Анголой. По состоянию на 4 сентября зарегистрировано 28 подозрительных случаев и 15 смертей, в том числе четырех медработников. Симптомы заболевания включают лихорадку, рвоту, диарею и кровотечения. Анализ биообразцов, доставленных в Национальный институт биомедицинских исследований в столице страны Киншасе, подтвердил наличие в них варианта Заир вируса Эбола.
В пораженную местность выехала команда быстрого реагирования, к которой присоединились эксперты ВОЗ. Также организация направила туда две тонны защитных средств, лабораторного оборудования и медикаментов. Вспышка пока не локализована, ожидается рост числа зараженных. Ведется эпидемиологическое расследование. Предыдущая вспышка лихорадки Эбола произошла в Конго в 2022 году, подозрение на заболевание также было в январе 2025 года, но оно не подтвердилось. Всего с 1976 года в стране произошло 15 вспышек этой высоколетальной инфекции.
Участники ходили на 0,08 метра в секунду быстрее
Рандомизированное клиническое исследование американских ученых показало, что интенсивная ходьба, при которой частота сердечных сокращений составляла не менее 70 процентов от максимальной, снижает тяжесть проявлений старческой немощности. Это вмешательство сравнивали с обычной ходьбой, когда пульс был ниже 60 процентов от максимального. В среднем скорость ходьбы в экспериментальной группе была выше на 0,08 метра в секунду. Результаты исследования опубликованы в PLoS One.