В клинических испытаниях он снизил частоту обострений почти на 20 процентов
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) одобрило к применению первое лекарство от бронхоэктатической болезни — состояния, при котором бронхи расширяются и в результате хронического воспаления в них скапливается гной. Препарат под названием бренсокатиб ингибирует фермент дипептидил пептидазу 1, снижая активность сериновых протеаз нейтрофилов, ответственных за хроническое воспаление. Лекарство нужно будет принимать один раз в день.
Препарат одобрили после публикации результатов третьей фазы клинических испытаний: он снижал частоту обострений болезни на 17-19 процентов в зависимости от дозы по сравнению с группой плацебо. Встречаемость нежелательных явлений в экспериментальных группах не различалась, кроме частоты гиперкератоза, который чаще наблюдали в группе бренсокатиба.
Часто это было связано с низким доступом к образованию
Ученые из Великобритании опубликовали доклад о распространенности и структуре детской бедности. По их подсчетам, почти половина всех детей в возрасте до пяти лет страдает от недоедания и бедности — 252,3 миллиона из 518,5 миллиона детей. Кроме того, они обнаружили, что каждый пятый ребенок живет в семьях, где одни дети недоедают, а другие — нет. Значимым фактором такого положения исследователи называют образование родителей: две трети бедных детей, страдающих от недоедания, живут в семьях, в которых ни одна женщина не закончила хотя бы шесть лет школьного образования. Результаты анализа опубликованы на сайте Оксфордской инициативы по борьбе с бедностью и развитию человеческого потенциала.