По данным метаанализа
Пациентам перед хирургическими операциями всегда рекомендуют не есть задолго до вмешательства из-за опасения аспирации желудочного содержимого во время общей анестезии. Эдвард Ливингстон (Edward Livingston) с коллегами по Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе провел систематический обзор и метаанализ исследований по этой теме и не нашел оснований для подобной практики. В работу вошли 17 публикаций, включающих рандомизированные клинические испытания режимов предоперационного голодания и обсервационные исследования случаев аспирации. Данные анализа опубликованы в журнале Surgery.
Случаи аспирации желудочного содержимого были описаны в девяти публикациях. Они были крайне редкими: у четырех из 801 пациента в экспериментальных группах и семи из 990 в контрольных. От режимов предоперационного голодания (либеральных или строгих) они не зависели (p = 0,81; I2 = 0 процентов). На основании полученных данных авторы работы порекомендовали минимизировать практики голодания перед операциями и рассматривать их замену на оценку объема желудка с помощью УЗИ у постели пациента.
Распространенность патологии составила чуть больше одного процента
Систематический обзор и метаанализ 20 когортных исследований с общей выборкой почти 35 тысяч трехмесячных младенцев показали, что общая распространенность любой инвазивной бактериальной инфекции составила 1,11 процента при фебрильной лихорадке (38,0–38,9 градуса Цельсия). Частота бактериемии составила 1,01 процента, а частота бактериального менингита — 0,11 процента. Результаты исследования опубликованы в JAMA Pediatrics.