На него попала одна из солнечных батарей
Китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-2» прислала первый снимок из космоса, полученный 6 июня 2025 года, когда аппарат находился на удалении более трех миллионов километров от Земли. В кадр попала одна из полностью развернутых круглых солнечных батарей.
«Тяньвэнь-2», запущенный в космос 29 мая 2025 года, стал для Китая вторым аппаратом для исследований Солнечной системы. Станция достигнет квазиспутника Земли 2016 HO3 (Камоалева), возьмет пробу грунта и доставит капсулу с ним к Земле к середине 2027 года, а затем выполнит перелет к комете Главного пояса 311P/PANSTARRS, которая также классифицируется как активный астероид.
Как «Юнона» десять лет исследует Юпитер и его свиту
Ровно 10 лет назад автоматическая межпланетная станция «Юнона» вышла на орбиту вокруг Юпитера. С тех пор она непрерывно снабжает планетологов новыми сведениями о крупнейшей планете Солнечной системы. Эти данные помогают понять, как возник и эволюционирует газовый гигант, а заодно дают ключ к пониманию процессов, протекающих на экзопланетах. О многих открытиях, сделанных аппаратом, мы писали в прошлых материалах, а теперь расскажем в картинках о последних находках.