В 14 из 18 изученных образцов
Луиджи Монтано (Luigi Montano) из Римского университета Тор Вергата с коллегами проанализировали образцы фолликулярной жидкости яичников 18 женщин и нашли у 14 из них частицы микропластика. В этой анатомической локации он был обнаружен впервые. Исследователи воспользовались образцами жидкости из фолликулов яичников женщин, которые проходили лечение бесплодия в клинике вспомогательных репродуктивных технологий в Салерно. Эти образцы исследовали сканирующей электронной микроскопией и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией. Результаты опубликованы в журнале Ecotoxicology and Environmental Safety.
Микропластик был обнаружен в 14 из 18 образцов фолликулярной жидкости. Диаметр его частиц составил 3,18–5,54 (в среднем 4,48) микрометра, а их концентрация — 0–7181 (в среднем 2191) на миллилитр. Кроме того, была обнаружена корреляция между концентрацией микропластика и уровнем фолликулостимулирующего гормона (p < 0,05). При этом ее связи с уровнем антимюллерова гормона, эффективностью оплодотворения, выкидышами и живорождением выявлено не было. Ранее микропластик находили в различных органах человека, включая мозг.
Медики повысили пороговые значения ферритина
Американское общество гематологов выпустило клинические рекомендации, в которых обновила референсные значения лабораторных показателей для определения дефицита железа в организме. Для диагностики этого состояния у взрослых людей (исключая менструирующих и беременных женщин) ученые рекомендуют использовать порог сывороточного ферритина — основного внутриклеточного депо железа — 30 нанограмм на миллилитр вместо распространенных ранее 15 нанограмм на миллилитр. Текст документа опубликован в журнале Blood Advances.