Это первый человекоподобный робот, выполнивший такой трюк
Китайская робототехническая компания Unitree показала, как ее компактный робот-гуманоид Unitree G1 выполняет боковое сальто. В коротком видеоролике робот выполняет прыжок в бок с места без разбега. Оторвавшись от пола, G1 подтягивает ноги к груди и, сделав полный оборот через голову, приземляется обратно на ноги, сохраняя равновесие. Unitree G1 — первый человекоподобный робот, выполнивший этот сложный акробатический трюк. В подписи к видео компания утверждает, что в процессе обучения и во время съемок робот не получил повреждений.
G1 — довольно компактный робот. Его рост составляет всего 1,27 метра, а масса равна 35 килограммам. В марте 2024 года более крупный и тяжелый полноразмерный человекоподобный робот той же компании, Unitree H1, выполнил сальто назад с места. Кстати, сальто вперед тоже уже освоено человекоподобными роботами: компания EngineAI показала выполнение этого трюка роботом PM01.
Достаточно одного видео с танцорами
Американские инженеры разработали фреймворк CoDance, который позволяет научить человекоподобного робота танцевать в паре с человеком, используя для этого одно видео с двумя танцорами. После обучения в симуляторе андроид Unitree G1 станцевал, шагая вперед и назад вслед за партнером и держась с ним за обе руки. Подробности доступны на сайте проекта.