Он состоит из 1368 монет
В конце прошлого года строители обнаружили в графстве Вустершир, которое находится на западе Англии, один из крупнейших кладов римского времени, когда-либо найденных в Британии. В глиняном горшке, изготовленном, по-видимому, в одной из местных мастерских, лежали 1367 серебряных денариев, отчеканенных в Риме, а также один золотой солид железного века, связанный с местным кельтским племенем добуннов. Об этом сообщается на сайте Вустерширского музея.
Самая ранняя из найденных монет, пишет издание The History Blog, датируется 157 годом до нашей эры, а самая поздняя — в 55 годом нашей эры, когда у власти находился римский император Нерон (54–58 годы нашей эры). Поскольку самые поздние монеты сохранились в отличном состоянии, исследователи предположили, что они недолго находились в обращении, поэтому клад спрятали в 55 году нашей эры или немного позже. По словам Мюррея Эндрюса (Murray Andrews) из Университетского колледжа Лондона, возможно, найденная крупная сумма денег представляет собой оплату, которую римляне передали богатому местному селянину или торговцу, поставлявшему зерно и скот в их военный лагерь.
На это указали белки из зубного камня
Палеобиологи выяснили, когда древние жители современной Армении начали употреблять молоко или молочные продукты. Для этого они исследовали зубной камень более 70 человек из 22 археологических памятников, охватывающих период от позднего неолита до Средневековья. Протеомный анализ показал, что самые ранние следы коровьего или овечьего молока присутствовали на зубах людей, живших в среднем бронзовом веке — между 2500 и 1550 годами до нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале iScience.