Археологи раскопали его в пещере Вангард
Хуан Очандо (Juan Ochando) из Университета Мурсии совместно с коллегами сообщил о необычном открытии, сделанном во время раскопок в пещере Вангард, которая находится в Гибралтарской скале и в составе комплекса пещеры Горама входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В культурном слое, связанным с неандертальцами, они обнаружили структуру, возраст которой составляет от 60,8 ± 11 до 67,6 ± 5,3 тысячи лет. Многочисленные анализы показали, что, возможно, она представляет собой очаг, который архаичные люди использовали для получения дегтя из ладанника (Cistus). Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Quaternary Science Reviews.
Ученые полагают, что обнаруженная структура подтверждает теоретические предсказания археологов о том, как неандертальцы изготавливали березовый деготь — древнейший известный искусственный материал, созданный людьми. Чтобы подтвердить свои предположения, касаемые очага из пещеры Вангард, исследователи также провели эксперименты, во время которых, используя доступные неандертальцам орудия и методы, они получили деготь из листьев одного из видов ладанника (С. ladanifer), собранных в Португалии. Полученные результаты говорят о том, что всего за несколько часов работы, включая сбор листьев, архаичные люди могли сделать достаточное количество дегтя, с помощью которого можно было прикреплять наконечники к древкам.
Он жил между 25 и 16 тысячами лет назад
Исследователи обнаружили древнейший пример того, что первобытные люди употребляли наркотические вещества. Следы употребления бетелевого ореха они выявили у охотника-собирателя, челюсть которого раскопали на индонезийском острове Сулавеси. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances, возраст этих останков составляет от 16 до 25 тысяч лет.