В рамках частного пилотируемого полета Polaris Dawn
Космический корабль Dragon с четырьмя членами экипажа миссии Polaris Dawn совершил шесть витков по околоземной орбите и 11 сентября 2024 года достиг рекордной высоты полета в 1400 километров. Дальше от Земли отлетали лишь астронавты кораблей «Аполлон», последний раз это произошло в 1972 году. В ближайшие часы корабль совершит четыре включения двигателей, чтобы перейти на орбиту с параметрами 190 на 742 километра в рамках подготовки к первому частному выходу в открытый космос, намеченному на 12 сентября.
Polaris Dawn стал первым из серии из трех полетов на корабле Dragon, которые финансирует бизнесмен Джаред Айзекман. Полет начался 10 сентября, в ходе него Айзекман и Сара Джиллис совершат выход в открытый космос через носовой люк, при этом они будут связаны с кораблем фалом. Два других члена экипажа останутся в разгерметизированном корабле.
При этом ориентация посадочного модуля IM-2 нерасчетная
Луноход MAPP компании Lunar Outpost и экспериментальная система связи от компании Nokia, как и другие полезные нагрузки на борту посадочного модуля IM-2 «Афина» компании Intuitive Machines, получают электропитание и способны отправлять и принимать команды с Земли. При этом команда модуля уверена, что после посадки в окрестностях южного полюса Луны ориентация «Афины» не вертикальна — возможно, он накренился. Более точную информацию можно будет получить, когда модуль передаст на Землю снимки, а орбитальный аппарат LRO снимет его с окололунной орбиты. Местоположение модуля относительно предполагаемого эллипса посадки на Луне также неясно, однако инженеры считают, что им удалось прилуниться на горе Мутон. «Афина» подзаряжает аккумуляторы и поддерживает связь с Землей, однако пропускная способность антенны с высоким коэффициентом усиления ограничена.