Другими их соседями оказались сенокосцы, фрины, термиты и даже муравьи
Зоологи выяснили, что пауки-птицееды часто делят убежища с другими животными. Чаще всего это мелкие лягушки и жабы, которые получают от пауков крышу над головой и защиту от хищников, а взамен борются с мухами и муравьями, которые могут погубить паучьи яйца. Однако, как отмечается в статье для журнала Journal of Natural History, соседями птицеедов также могут быть змеи, фрины, сенокосцы и термиты. Порой эти пауки уживаются даже с муравьями. Впрочем, взаимоотношения с последними у них в целом сложные; по мнению авторов, птицееды могли стать такими волосатыми именно для защиты от кочевых муравьев.
Пауки-птицееды (Theraphosidae) — грозные хищники. Они охотятся на крупных беспозвоночных и мелких позвоночных из засады и убивают их укусом ядовитых хелицер. Тем удивительнее, что порой в одних норах, дуплах или других убежищах с птицеедами живут мелкие лягушки и жабы. Пауки не только не нападают на них, но и защищают от других хищников. А вот какую пользу амфибии приносят своим покровителям, пока не до конца ясно. Согласно одному из предположений, они очищают убежища от паразитоидных мух-горбаток (Phoridae) и привлеченных объедками муравьев, которые могут погубить паучьи яйца. Хотя впервые сожительство птицеедов и лягушек было впервые описано еще в 1936 году, оно остается не слишком хорошо изученным. Кроме того, в литературе упоминаются случаи соседства этих пауков с другими животными, но о них известно еще меньше.
Команда зоологов под руководством Алирезы Замани (Alireza Zamani) из Университета Турку решила подробнее изучить потенциально взаимовыгодные отношения птицеедов с лягушками и другими животными. Для этого исследователи поискали упоминания о них в научных публикациях и на порталах iNaturalist, Facebook* и Flickr. Кроме того, в выборку были включены наблюдения, сделанные самими авторами. В результате Замани и его коллегам удалось обнаружить в научной литературе сведения о 29 случаях сожительства пауков-птицеедов с бесхвостыми амфибиями. Они были зарегистрированы в 12 странах Северной и Южной Америки, Африки и Азии. К ним авторы добавили еще 63 новых случая из 10 стран. В частности, они впервые выявили потенциально мутуалистические взаимоотношения птицеедов и амфибий в Бразилии, Чили, Доминиканской Республике и на Филиппинах.
Птицееды из подсемейства Theraphosinae сожительствовали с амфибиями чаще всего. На них пришлось 83 из 92 подобных случаев. В частности, в литературе и соцсетях регулярно упоминалось соседство вида Aphonopelma hentzi, распространенного на юге США и в Мексике, с оливковыми узкоротами (Gastrophryne olivacea) и каролинками (G. carolinensis) (они являются специалистами по охоте на муравьев). Всего же за участием в подобных взаимоотношениях были замечены представители нескольких десятков видов птицеедов из шести подсемейств и разнообразные жабы (Bufonidae), квакши (Hylidae), узкороты (Microhylidae) и их родственники из ряда других семейств. Как правило, в одном паучьем убежище жило сразу несколько амфибий одного вида, в отдельных случаях до двадцати двух особей.
Затем Замани с коллегами сосредоточили внимание на потенциальном симбиозе птицеедов с другими животными. В частности, они описали три случая, когда эти пауки соседствовали со змеями. Свидетелем первого из них стал один из авторов работы. В мексиканском штате Герреро он обнаружил нору, в которой находилась крупная самка птицееда Brachypelma boehmei — а недалеко от нее лежала свернувшаяся кольцами ужеобразная змея Sonora michoacanensis длиной около 30 сантиметров. Паучиха не проявляла никаких признаков агрессии к рептилии. Два других случая были выявлены на платформе iNaturalist. В Демократической Республике Конго в убежище птицееда из рода Phoneyusa была найдена неидентифицированная мелкая змея голубого цвета; а в Техасе птицеед Aphonopelma armada соседствовал с узкоротой змеей Rena dulcis. Другими сожителями птицеедов оказались не относящиеся к паукам паукообразные: фрины (Amblypygi) (шесть наблюдений в Латинской Америке) и сенокосцы (Opiliones) (восемь наблюдений в том же регионе).
В литературных источниках Замани и его коллеги обнаружили два упоминания о том, как латиноамериканские птицееды жили по соседству с муравьями — насекомыми, которые часто охотятся на пауков. Кроме того, авторы описали похожие примеры из личного опыта. Во время исследований в Центральной и Южной Америке они несколько раз становились свидетелями, как птицееды разных видов, в основном молодые особи, делили убежища с муравьями или даже жили в муравейниках. Еще четыре потенциальных примера такого поведения из Индии и Таиланда были выявлены на платформе iNaturalist. В ряде публикаций упоминались случаи, когда птицееды из Латинской Америки, Индонезии и с Сейшельских островов устраивали жилище в колониях других общественных насекомых — термитов (Isoptera). Авторы дополнили этот список рядом примеров из Латинской Америки и Южной Африки. Впрочем, они признают, что птицееды, скорее всего, регулярно охотятся на термитов, с которыми соседствуют, так что их отношения сложно назвать мутуалистическими.
Результаты исследования демонстрируют, что птицееды способны вступать в симбиотические — в широком смысле этого термина — отношения с представителями целого ряда других групп. В частности, с бесхвостыми амфибиями их связывает факультативный мутуализм, участники которого способны жить независимо друг от друга, но выигрывают от сотрудничества. При этом пауки, судя по всему, готовы соседствовать лишь с определенными видами лягушек, в то время как другие вызывают у них агрессию. Следует также отметить, что многие из амфибий, живущих в убежищах птицеедов, ядовиты или неприятны на вкус; это может объяснять, почему их покровители на них не нападают.
Взаимоотношения птицеедов с муравьями более сложные. Наблюдения показывают, что в некоторых случаях этим беспозвоночным удается уживаться друг с другом. В других кочевые муравьи посещают занятые птицеедами норы, съедают остатки пищи и уходят, не пытаясь нападать на хозяина. Замани и его коллеги отмечают, что в целом муравьи довольно редко убивают птицеедов — хотя те и являются для них желанной добычей. Возможно, это связано с тем, что все тело этих пауков покрыто длинными густыми волосками, из-за чего им трудно наносить укусы. Авторы допускают, что птицееды стали такими мохнатыми, чтобы обезопасить себя от кочевых муравьев. Это согласуется со сделанными ранее выводами, согласно которым эти пауки с аналогичными целями покрывают кладки яиц жгучими волосками. Также не исключено, что птицееды выделяют неприятно пахнущее вещество из эпидермальных желез и отпугивают им муравьев.
Ранее мы рассказывали о том, как арахнологи переоткрыли паука Nemesia berlandi, обитающего на севере Португалии. Данный вид был описан по двум самкам, добытым в 1931 году, и с тех пор не попадался на глаза ученым. Однако в 2011 году исследователям удалось найти норы, которые, как они предположили, принадлежали N. berlandi. А в прошлом году они обнаружили в одной из них соответствующую описанию вида паучиху — причем с детенышами.
*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой в России запрещена.
Это чревато вымиранием уникальных эволюционных линий
Зоологи обнаружили, что подковчатые полозы, завезенные людьми на остров Ивиса в Балеарском архипелаге, научились плавать в море и заселять прибрежные островки. Это плохая новость для находящихся под угрозой исчезновения ивисских стенных ящериц. На самой Ивисе полозы уже почти истребили этих рептилий. Предполагалось, что на прибрежных островках стенные ящерицы находятся в безопасности. Однако новые данные свидетельствуют, что полозы могут добраться и до них. Как отмечается в статье в журнале Ecology, по крайней мере две популяции стенных ящериц с островков вокруг Ивисы уже уничтожены змеями.