И передает данные со всех приборов
Зонд «Вояджер-1» 13 июня 2024 года восстановил передачу на Землю данных со всех четырех действующих научных приборов, занимающихся исследованиями плазменных волн, магнитных полей и заряженных частиц вблизи аппарата. Таким образом, он вернулся к нормальной работе впервые с декабря прошлого года, когда из-за повреждения сегмента памяти бортового компьютера зонд перестал формировать телеметрию.
Теперь на функциональность аппарата, который работает более 46 лет и удалился от Земли на рекордное расстояние в 163,01 астрономической единицы, вновь влияет только снижение мощности бортового радиоизотопного термоэлектрического генератора, использующего плутоний-238. В настоящее время инженеры ожидают, что аппарат сможет проработать до 2027-2030 годов или еще дольше.
Вероятно, разрушена кабина обслуживания под стартовой площадкой
На стартовой площадке номер 31 космодрома Байконур произошло разрушение технических конструкций с падением фрагментов в газоотводный лоток. Это произошло 27 ноября 2025 года, во время запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-28» к МКС. До старта ракеты-носителя на кадрах прямой трансляции «Роскосмоса» видно, что газоотводный лоток пуст. Исходя из характера повреждений можно предположить, что произошло обрушение кабины обслуживания, которая находится под стартовой площадкой и предназначена для доступа к нижним ступеням ракеты: на время работ она развертывается, а перед пуском убирается в бетонную нишу.