Теперь она может ездить на двух колесах и ходить на двух ногах
Компания LimX Dynamics научила четвероногого колесного робота W1 самостоятельно вставать на задние колеса, сообщает New Atlas. Робот отталкивается от пола передними конечностями и переходит из четвероногого положения в двуногое менее чем за секунду. При этом его высота с 55 сантиметров увеличивается до 152 сантиметров. Балансируя на задних колесах, робот способен ездить вперед и назад, резко изменять направление движения на 90 градусов, а также вращаться на одном месте со скоростью 60 оборотов в минуту. Даже при столкновении с препятствиями W1 удерживает равновесие: в опубликованном компанией видео маневрирующий между расставленными в помещении стеллажами робот наталкивается на один из них, но удерживает баланс и не падает. Также, W1 может использовать задние ноги для ходьбы.
Загрузка галереи
W1 компании Limx Dynamics — не первый четвероногий робот с колесами на ногах, который может стоять и передвигаться на задних конечностях. Швейцарская компания Swiss-Mile, основанная инженерами из Швейцарской высшей технической школе Цюриха, несколько лет назад представила колесную модификацию робособаки ANYmal, которая тоже умеет ездить, балансируя на задних колесах, и ходить, как двуногий робот. При этом передние конечности могут использоваться в роли рук: ими робот способен захватывать и удерживать предметы, а также умеет открывать двери.
Робот освоил серию сложных трюков
Китайский производитель роботов Unitree Robotics показал возможности обновленной четвероногой модели B2-W с колесами на ногах. Робот теперь может выполнять сложные акробатические трюки с высокой скоростью и динамикой движений. В их числе — двойное вращение на четырех колесах с переходом на стойку на двух ногах и продолжением вращения, боковое сальто, прыжок с поворотом вокруг своей оси и флай — гимнастический элемент из брейк-данса, при котором робот выполняет махи ногами, чередуя опору на разные лапы. Робот также может ездить на высокой скорости по крутым склонам, покрытым большими острыми камнями и преодолевать неглубокие водные преграды вброд на высокой скорости. Балансируя на передних колесах, B2-W способен спрыгивать с уступов высотой 1,9 метра, не теряя при этом равновесия, и с высоты 2,8 метра, используя все четыре ноги. Кроме того, робот может быстро передвигаться с грузом или человеком на спине. Видео доступно на YouTube-канале компании.