Sanctuary AI представила седьмое поколение робота Phoenix
Компания Sanctuary AI анонсировала седьмую версию робота-гуманоида Phoenix. По сравнению с предыдущим поколением увеличено время работы робота, улучшено его зрительное и тактильное восприятие, что позволяет собирать больше данных для обучения алгоритмов управления. Увеличен диапазон движений запястий, кистей и локтей. Разработчикам удалось сократить время, необходимое для изучения новых задач: теперь вместо недель роботу требуется менее 24 часов. Была также снижена стоимость материалов, а часть систем стала более миниатюрной, что позволило снизить вес и улучшить энергопотребление. Кроме этого, был усовершенствован процесс сборки, сообщает издание New Atlas.
Предыдущее поколение разрабатываемого канадским стартапом Sanctuary AI человекоподобного робота Phoenix было представлено в мае 2023 года. В окончательном виде робот должен иметь рост 170 сантиметров, массу — 70 килограмм, и переносить грузы массой до 25 килограмм. На сегодняшний день робот не умеет ходить, а инженеры компании сосредоточены на создании и совершенствовании системы управления Carbon, основанной на нейросетевых моделях, и механизмов верхней части робота — торса с головой и пятипалыми руками. Руки обладают двенадцатью степенями свободы и приводятся в движение с помощью гидравлических актуаторов. Это отличает Phoenix’а от большинства других существующих сегодня моделей роботов-гуманоидов, руки которых приводятся в движение электромоторами. По словам разработчиков, гидравлический привод позволяет совместить в одной конструкции высокую скорость движений, значительную прикладываемую силу и точность управления.
Управляющая им модель обучилась действию по одной демонстрации
Инженеры из американского стартапа Generalist AI представили мультимодальную фундаментальную модель GEN-1.5 для управления роботами. Она осваивает новые физические действия по одной короткой демонстрации, помещенной в контекстное окно, или с помощью небольшой донастройки градиентным методом за один или несколько шагов. Во время тестов робот под управлением GEN-1.5 продемонстрировал способность импровизации. Например, он использовал банан вместо щетки, чтобы собрать кубики в чашу. Описание опубликовано в блоге компании.