Поскольку такие леса регулярно вырубают, в будущем они могут забирать все меньше углерода из атмосферы
Если год выдается засушливым, то чистая экосистемная продуктивность бореального леса может упасть на 57 ± 13 процентов, причем особенно сильно от засух страдают молодые леса возрастом 20-50 лет. Поскольку многие леса на севере Европы относятся к управляемым ландшафтам и используются для заготовки древесины, с течением времени они становятся все моложе, и на фоне все более частых засух в регионе они рискуют стать ненадежными поглотителями атмосферного углерода. Такие выводы содержит исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature Geoscience.
Ученые под руководством Эдуардо Мартинеса-Гарсии (Eduardo Martinez-Garcia) из Шведского сельскохозяйственного университета в Умео изучили, как меняется чистая продуктивность (то есть валовая продуктивность за вычетом затрат на дыхание) в таежных экосистемах в зависимости от режима осадков. Они измеряли потоки углекислого газа, надземную и подземную фитомассы древостоя и подлеска, а также их ежегодный прирост на севере Швеции на 50 участках в лесном массиве площадью 68 квадратных километров, возраст леса в котором составлял от 5 до 211 лет. 2018 год оказался рекордно засушливым, что позволило оценить, как изменилась способность бореальных лесов депонировать углерод по сравнению с нормальными условиями 2016-2017 годов. Оказалось, что их чистая продуктивность снизилась на 80 ± 16 грамм на квадратный метр. Преимущественно потери происходили в молодых лесах, где наименее устойчивыми к засухам были не деревья, а подлесок и травянистый покров.
А вот будущее моллюсков с гидротермальных источников вызывает опасения
Международный союз охраны природы опубликовал первое в 2026 году обновление списков. Особое внимание в нем уделено глубоководным моллюскам, обитающим у гидротермальных источников. По оценкам специалистов, 62 процента этих необычных беспозвоночных находятся под угрозой вымирания из-за разведки и добычи полезных ископаемых на морском дне. С другой стороны, численность и ареал австралийских сумчатых муравьедов, почти исчезнувших по вине инвазивных кошек и лисиц, значительно увеличились благодаря охране. Статус этого вида понижен с вымирающего до близкого к уязвимому положению. Подробнее об этих изменениях можно прочитать в пресс-релизе союза, а список видов, получивших новые природоохранные статусы в 2026 году, доступен на сайте организации.