Они помогают получать до 6,5 процента всех зерновых культур
Дождевые черви обеспечивают до 6,5 процента глобального урожая зерновых (пшеницы, риса, кукурузы и ячменя) и до 2,3 процента урожая бобовых (сои, фасоли, гороха, нута и чечевицы), то есть суммарно порядка 144 миллионов продукции ежегодно. Наибольший вклад в сельское хозяйство они вносят в странах к югу от Сахары и Латинской Америке. Такие выводы содержит статья, опубликованная в журнале Nature Communications.
Ученые под руководством Стивена Фонте (Steven Fonte) из Колорадского университета провели первую количественную оценку вклада дождевых червей в мировую сельскохозяйственную продукцию. Для этого они сопоставили глобальные данные о почвенных свойствах, численности червей и урожайности различных сельскохозяйственных культур. Оказалось, что наибольшую роль в получении урожая черви играют в регионах с кислыми и высокоглинистыми почвами, а также в условиях дефицита удобрений.
Сердечно-сосудистые факторы риска на эту связь не влияли
Рассел де Суза (Russell de Souza) из Университета Макмастера и его коллеги провели кросс-секционное исследование и выяснили, что загрязнение воздуха взвешенными частицами и оксидом азота связано с худшими показателями когнитивных функций у населения. В анализ включили 6878 взрослых участников канадского исследования CAHHM (средний возраст 57,6 года; 55,6 процента — женщины), для которых имелись оценки среднего воздействия взвешенных частиц и оксида азота (NO2) в течение пяти лет перед включением. Его связь с результатами когнитивных тестов и МРТ-признаками скрытого сосудистого повреждения мозга оценивали с помощью обобщенных линейных моделей со смешанными эффектами. Результаты опубликованы в журнале Stroke.