Его диаметр — десять метров
Орбитальный лунный зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) получил снимки зоны крушения российской автоматической станции «Луна-25». На них был обнаружен кратер диаметром около десяти метров, который расположен на крутом юго-западном склоне 42-километрового кратера-спутника Понтекулан G, примерно в четырехстах километрах от расчетной точки прилунения «Луны-25». Кратер находится на уровне 360 метров ниже уровня лунной поверхности, его нет на снимках этой области, полученных LRO в 2020 году.
«Луна-25» отправилась в космос 10 августа 2023 года, а через шесть дней вышла на окололунную орбиту. Станция должна была высадиться в окрестностях кратера Богуславский в южной приполярной области Луны 21 августа, однако из-за нерасчетного импульса при переходе на предпосадочную орбиту разбилась о Луну 19 августа. Подробнее о станции и истории ее создания можно прочитать в материалах «Первый в тундре» и «От „Луны“ до „Луны“».
Это второй подобный аппарат для компании ispace
Японская частная космическая компания ispace завершила расследование причин крушения модуля Resilience во время высадки на Луну в начале июня. Инженеры подтвердили идею о том, что аппарат на финальном этапе спуска к поверхности Луны не успел эффективно затормозить из-за задержки в получении данных от лазерного дальномера, который стал поставлять данные лишь после того, как высота стала меньше 900 метров. Эта аномалия не обнаруживалась на других этапах снижения или во время предпусковых проверок, не связана со сбоем программного обеспечения и могла возникнуть из-за уменьшенной мощности лазерного пучка или потока отраженного от поверхности Луны лазерного излучения. По словам представителей компании, авария не повлияет на сроки запуска еще двух подобных модулей к Луне, а их навигационные системы будут доработаны.