Это произойдет из-за повышения уровня моря и береговой эрозии
При отсутствии ограничений на антропогенные выбросы парниковых газов к 2100 году до 72 процентов пляжей острова Кипр будут безвозвратно размыты до половины своей ширины, а до 30 процентов пляжей могут полностью исчезнуть. Это произойдет из-за повышения уровня моря и эрозии песчаных берегов вследствие растущей силы и высоты волн. Такие прогнозы содержит исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Marine Science.
Ученые под руководством Изавелу Мониуди (Isavela Monioudi) из Эгейского университета изучили спутниковые снимки береговой линии острова Кипр и сделали прогноз состояния его пляжей до конца XXI века в соответствии с разными сценариями социоэкономического развития. Они пришли к выводу, что при существенном ограничении выбросов (сценарий RCP4.5, концентрация углекислого газа 650 частей на миллион) уровень моря к 2100 году повысится примерно на 1,29 метра. При соблюдении такого сценария около девяти процентов кипрских пляжей может быть полностью размыто, а до 47 процентов — размыто до половины их нынешней максимальной ширины. Если не ограничить антропогенные выбросы парниковых газов (сценарий RCP8.5, концентрация углекислого газа 1500 частей на миллион), то уровень моря повысится на 2,04 метра. В таком случае исчезнет уже 30 процентов пляжей, а размоется наполовину — 72 процента.
В последний раз она превышала 300 особей около 75 лет назад
Орнитологи подвели окончательные итоги минувшего сезона размножения какапо (Strigops habroptila) — крупных нелетающих попугаев, которые обитают только в Новой Зеландии и находятся на грани полного исчезновения. Как мы рассказывали ранее, в 2025–2026 годах эти птицы отложили 256 яиц, из которых вылупились 105 птенцов. Такой результат стал рекордно высоким за всю историю наблюдений — то есть с 1977 года. Теперь специалисты подсчитали, что до [note=6154|150-дневного возраста] дожили 90 молодых какапо, появившихся на свет в 2025–2026 годах. В результате общая численность вида выросла до 325 особей, которые живут на четырех островках у побережья Новой Зеландии и в заповеднике на горе Маунгатаутари на Северном острове. Как отмечается в пресс-релизе новозеландского Министерства охраны природы, вероятно, в последний раз численность какапо превышала 300 особей около 75 лет назад.