Проблемы с ним привели к срыву пуска
Межпланетная станция Psyche успешно прошла функциональные испытания научных инструментов, а также аппаратного и программного обеспечения. Проблемы с программным обеспечением возникли весной прошлого года и привели к переносу даты пуска станции в космос на октябрь 2023 года, что вынудило NASA заморозить проект отправки зондов «Янус» к двойным астероидам, а также отложить на три года старт венерианской орбитальной станции VERITAS.
В ближайшее время станция будет окончательно собрана, после чего будет восстановлено ее термоизоляционное покрытие, затем аппарат ожидает тестирование солнечных батарей. Целью Psyche станет необычный астероид Главного пояса (16) Психея, который может содержать (или нет) очень много металлов, станция прибудет к астероиду в августе 2029 года.
Он организован компанией Axiom Space
Ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на околоземную орбиту космический корабль Crew Dragon с четырьмя членами экипажа в рамках четвертой по счету частной миссии к МКС, организованной компанией Axiom Space. Старт, первоначально намеченный на весну этого года, неоднократно откладывался по разным причинам, и в итоге состоялся утром 25 июня 2025 года с площадки LC-39А Космического центра имени Кеннеди. В состав экипажа Ax-4 вошли бывшая астронавтка NASA Пегги Уилсон, второй индийский астронавт Шубханшу Шукла, второй польский астронавт Славош Узнаньский-Вишневский и второй венгерский астронавт Тибор Капу. Стыковка с МКС запланирована на утро 26 июня, члены миссии пробудут на станции 14 дней.