А ПТСР — с помощью МДМА
Министерство здравоохранения Австралии разрешило с 1 июля использовать 3,4-метилендиокси-N-метамфетамин (МДМА) для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и псилоцибин для терапии устойчивой к лечению депрессии. Как сообщается на сайте ведомства, назначать содержащие эти вещества лекарства смогут уполномоченные психиатры, одобренные министерством. Австралия стала первой страной, которая разрешила лечить психические расстройства психоделиками.
Помимо этого Управление по лекарственным средствам перевело эти вещества из списка запрещенных в список контролируемых при назначении их в качестве лечения. Впрочем, на данный момент не существует одобренных управлением лекарственных средств, которые содержат МДМА и псилоцибин. Однако теперь психиатры получат доступ к не одобренным лекарствам с этими веществами, чтобы легально прописывать их пациентам в рамках клинических испытаний. По мнению некоторых ученых прием этих психоделиков может вызывать страх, панику и повторную травматизацию, поэтому необходимы более полные и подробные исследования их эффективности.
Данные ограничились Британией и Канадой
Лонгитюдное когортное исследование пожилых людей в Бриатнии и Канаде показало, что низкое финансовое благосостояния связано с плохим уровнем функционирования по всем показателям, а также с большим снижением мобильности и способности выполнять повседневные бытовые задачи. В частности, 60-летний человек с малым достатком имел такой же уровень бытовых навыков, как обеспеченный 80-летний человек. Результаты исследования опубликованы в PLoS Medicine.