Сильный стресс вызвал у них недоразвитие эмали
Зоологи обнаружили, что японские макаки с острова Якусима часто страдают от апластической гипоплазии — сильного недоразвития эмали. Столь серьезные проблемы с зубами, вероятно, связаны с антропогенным стрессом. Дело в том, что в 1960-1970 годах люди активно вырубали на острове леса и высаживали вместо них плантации апельсинов и хвойных деревьев. Кроме того, макак преследовали как вредителей. Все эти факторы, скорее всего, отрицательно сказались на здоровье зубов этих приматов. Препринт исследования доступен на сайте bioRxiv.org.
Нарушения обмена веществ из-за стресса, наследственных заболеваний или инфекций могут привести к гипоплазии — недостаточному развитию зубной эмали. В наиболее тяжелых случаях, при так называемой апластической гипоплазии, эмалью покрыты лишь небольшие участки зубов. Подобные состояния вызывают интерес не только у стоматологов. Археологи и палеонтологи используют зубы с признаками гипоплазии в качестве маркера, который указывает, что изучаемая древняя популяция людей или животных испытывала неблагоприятное воздействие окружающей среды.
Команда зоологов под руководством Иэна Таула (Ian Towle) из Национального центра исследований эволюции человека в Бургосе решила применить аналогичный метод для изучения современных популяций. В центре внимания авторов оказались японские макаки (Macaca fuscata). Таул с коллегами проанализировали образцы зубов, которые принадлежали 48 особям этого вида из префектуры Тиба на крупном острова Хонсю и с более мелких островов Якусима и Косима. Сбор образцов производился начиная с 1980 годов.
Исследователи обнаружили, что среди макак с Якусимы широко распространена апластическая гипоплазия эмали. Это нарушение было выявлено у примерно половины местных особей, попавших в выборку (а именно у 10 из 21 особей). При этом от сильного недоразвития эмали страдали только те макаки, что жили на юге Якусимы. В других частях острова, а также в Тибе и на Косиме среди макак не было выявлено ни одного случая апластической гипоплазии и редко встречались другие виды гипоплазии.
Интересно, что молочные зубы и первые моляры у макак с юга Якусимы не были затронуты апластической гипоплазией (хотя по размеру последние были меньше обычного). По мнению авторов, это указывает, что причиной данного нарушения был стресс. Дело в том, что молочные зубы и первые коренные моляры у макак формируются до рождения. В этот период зародыш отчасти защищен от неблагоприятного воздействия окружающей среды организмом матери, благодаря чему эмаль у него формируется нормально. Однако после рождения детеныша стресс начинает негативно сказываться на здоровье его зубов.
Таул с соавторами предполагают, что стресс, из-за которого макаки на Якусиме начали страдать от недоразвития эмали, связан с человеческой деятельностью. В 1960-1970 годах леса на юге острова активно вырубали, а естественная растительность уступала место плантациям апельсинов и хвойных деревьев. В результате к 1980 годам местные макаки, лишенные привычной среды обитания, начали регулярно совершать набеги на поля и сады, из-за чего их массово отлавливали и убивали. Именно в этот период закладывались зубы у большинства особей из изученной выборки.
Вполне возможно, что столь быстрые изменения окружающей среды, смена рациона на менее разнообразный и преследование со стороны человека привели к широкому распространению гипоплазии среди макак. А низкое генетическое разнообразие местной популяции сделало ее еще более уязвимой к стрессу. Для сравнения, в тех частях Якусимы, где сохранились обширные участки лесов, макаки не страдают от апластической гипоплазии. Впрочем, в наши дни благодаря природоохранным мерам положение этих приматов улучшилось и на юге острова. Возможно, местная популяция перестала страдать от недоразвития эмали — но пока данных недостаточно, чтобы утверждать это наверняка.
Результаты исследования свидетельствуют, что апластическая гипоплазия может служить полезным маркером, который указывает, насколько сильный антропогенный стресс испытывают современные популяции диких животных. В первую очередь это касается приматов.
Ранее мы рассказывали, как зоологи впервые увидели рыбалку японских макак из долины Камикочи на острове Хонсю собственными глазами — и записали ее на видео. В общей сложности было отмечено четырнадцать таких случаев.
Самцы этих птиц, живущие около дорог, агрессивнее реагируют на песни конкурентов, если те звучат на фоне шума транспорта
Орнитологи проиграли самцам галапагосских желтых древесниц с островов Санта-Крус и Флореана записи пения конкурентов — и пришли к выводу, что особи, живущие около дорог, проявляют больше агрессии, если слышат песни сородичей на фоне транспортного шума. Для самцов, живущих вдали от дорог, закономерность была противоположной: они менее агрессивно реагировали на записи, если они сопровождались звуками транспорта. Как отмечается в статье для журнала Animal Behaviour, специалисты давно заметили, что шумовое загрязнение мешает самцам птиц выяснять отношения с помощью пения и вынуждает их прибегать к физической агрессии. А пример галапагосских желтых древесниц показывает, что опыт жизни в условиях шумового загрязнения позволяет пернатым быстрее менять поведение в ответ на воздействие антропогенного шума.