Вакцина против респираторно-синцитиального вируса защитила пожилых

Появились результаты третьей фазы испытаний

В третьей фазе клинических испытаний вакцина с F-антигеном респираторно-синцитиального вируса (РСВ) защищала людей старше 60 лет от инфекции нижних дыхательных путей с эффективностью 66,7 процента, от более тяжелой ее формы – с эффективностью 85,7 процента. При этом она не вызвала серьезных побочных реакций. Результаты испытаний опубликованы в The New England Journal of Medicine

Хотя в большинстве случаев РСВ вызывает легкую инфекцию верхних дыхательных путей, иногда он опускается в нижние отделы, где с помощью F-белка проникает в эпителиальные клетки бронхиол и прокладывает между ними цитоплазматические мостики. Образуется синцитий, который выглядит как огромная многоядерная клетка, нарушается мукоцилиарный транспорт. Помимо этого активируется Th2-опосредованный иммунный ответ, отличающийся повышенным синтезом провоспалительных цитокинов — возникает бронхиальная гиперреактивность и обструкция дыхательных путей. Все это приводит к бронхиту (бронхиолиту у маленьких детей) и пневмонии. 

На данный момент ни одна из существующих вакцин против РСВ не одобрена для широкого использования. Отсутствие вакцины приводит к тому, что врачи не могут защитить наиболее уязвимые группы риска: детей младше пяти лет (особо уязвимая группа — дети до года) и пожилых людей, особенно с заболеваниями легких и сердца. Сейчас для профилактики инфекции используют моноклональные антитела, однако схема их применения не слишком удобна: вакцину в течение пяти месяцев ежемесячно вводят внутримышечно. Сейчас этот препарат применяют только у детей из групп высокого риска.  

FDA рассматривает две вакцины, которые управление может одобрить в ближайшее время. Двухвалентная вакцина от компании Pfizer содержит стабилизированные гликопротеины интактной формы F-белка из двух основных антигенных подтипов A и B. Компания GSK проводит испытания вакцины со схожим механизмом защиты. 

В клинических исследованиях I-II фазы вакцина от Pfizer взрослых показала значимую эффективность в защите от инфекции. Теперь компания-производитель вакцины провела третью фазу клинических испытаний, в которую включили пожилых людей старше 60 лет. Руководили исследованием Эдвард Уолш (Edward E. Walsh) и Гонсало Перес Марк (Gonzalo Pérez Marc) из Медицинского центра Рочестерского университета.

Всего в исследование включили 34284 участника из Аргентины, Канады, Финляндии, Японии, Нидерландов, Южно-Африканской Республики и США. Из них получили вакцину 17215 участников, а плацебо — 17069 участников. Средний возраст участников составил 67 лет, мужчин и женщин было поровну. 

В общей сложности произошло 44 случая заболевания нижних дыхательных путей, ассоциированного с РСВ: 11 в группе вакцинации и 33 в группе плацебо. Эффективность вакцины в защите от инфекции с двумя или более симптомами (кашель, свистящее дыхание, отхождение мокроты или одышка) составила 66,7 процента. Для инфекции с тремя или более симптомами эффективность вакцины составила 85,7 процента. 

Что касается инфекции верхних дыхательных путей, вызванной РСВ, ей заболели 22 человека в группе вакцинации, а в группе плацебо — 58 человек. Эффективность вакцины для защиты от этого вида инфекции равна 62,1 процента. Эффективность вакцины была аналогичной для обоих подтипов вируса в инфекции как нижних, так и верхних дыхательных путей.

Самой распространенной местной реакцией была боль в месте инъекции, а общими — усталость и головная боль. Повышение температуры отмечалось у одного процента участников в обеих группах. Среди тяжелых нежелательных реакций врачи отметили аллергическую реакцию через семь часов после инъекции вакцины, которая разрешилась в течение суток. 

Также участники сообщали о двоении в глазах, а у одного врачи заподозрили синдром Миллера-Фишера, симптомы которого в скором времени прошли. Третьей серьезной нежелательной реакцией оказался острый инфаркт миокарда на шестой день после инъекции, а на седьмой день у него обнаружили синдром Гийена-Барре. 

Скорейшее одобрение вакцины от РСВ значительно помогло бы снизить бремя этой инфекции: по состоянию на 2019 год 33 миллиона человек в год переносят РСВ, что приводит к более чем трем миллионам госпитализаций и 60 тысячам смертей у детей в возрасте до 5 лет. 

Особенно актуальна разработка вакцин еще и потому, что вирус эволюционирует: он научился создавать общий вирион с вирусом гриппа и эффективно уклоняться от иммунного ответа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Длительное и интенсивное пользование мобильным телефоном не повысило риск опухолей мозга

Это проверили в крупнейшей на данный момент выборке