В Паленке обнаружили необычную майяскую гробницу из каменных плит

Она датируется IX веком нашей эры

Мексиканские археологи сообщили о результатах охранно-спасательных раскопок, проходивших в древнем городе Паленке. Они обнаружили необычную гробницу IX века нашей эры, построенную из каменных плит. Внутри нее находились останки как минимум двух человек. Причем одного из них изначально похоронили в этой могиле, в то время как другого индивида (или нескольких индивидов) переместили туда, когда его мягкие ткани уже разложились. Об этом сообщается на сайте The History Blog.

В мексиканском штате Чьяпас находятся развалины одного из самых известных городов майя – Паленке (древнее название этого города Лакамха – «Большая вода»). Этот крупный город возник в первых веках нашей эры, а уже около 490 года стал столицей царства Бакаль («Место костей»). Паленке пришел в упадок в конце VIII века и, по-видимому, окончательно был оставлен жителями в первой половине IX века, когда в южных низменностях майя произошел знаменитый коллапс.

До наших дней из этого города дошли многочисленные памятники иероглифического письма, произведения искусства и, конечно, архитектурные сооружения. Среди последних выделяется дворцовый комплекс, построенный в VII веке (с последующей перестройкой в VIII веке), который представляет собой группу зданий, расположенных вокруг двух больших и двух малых дворов. Кроме того, сохранились остатки башни, стадиона для игры в мяч, сооруженных на пирамидальных основаниях храмов (Солнца, Креста, Лиственного Креста и Надписей), а также ряда других общественных и жилых построек, включая резиденции знатных особ. Именно в этом городе в середине прошлого столетия открыли первую царскую гробницу майя.

Хотя Паленке известен уже не первое столетие, исследования этого крупного комплекса продолжаются и в настоящее время. О новых результатах охранно-спасательных работ сообщили ученые из Национального института антропологии и истории Мексики. Археологи обнаружили необычную для Паленке гробницу, построенную из каменных плит. Внутри нее находились останки как минимум двух человек, похороненных в разное время.

Основное захоронение представляло собой сочлененный скелет человека, которого поместили в могилу в типичном для этого времени положении. Другие останки, похоже, принадлежали взрослой женщине, которую изначально похоронили в ином месте, но затем ее кости перенесли в эту каменную гробницу. Исследование зубов показало, что, вероятно, на момент смерти ей было около 25–28 лет. В то же время, по данным ученых, пока нет полной уверенности, что перемещенные останки принадлежали одному человеку.

Вместе с останками людей в гробнице находились погребальные подношения. Они представлены керамической посудой, в которых, возможно, первоначально находились заупокойная пища и питье. Кроме того, здесь же лежали статуэтки, изготовленные из зеленого камня. Хотя радиоуглеродный анализ костей умерших еще не проводился, археологи полагают, что захоронения относятся к IX веку нашей эры.

Ранее на N + 1 рассказывали о работах в дворцовом комплексе древнего города Паленке. Тогда археологи обнаружили резервуар, внутри которого находилась отрубленная каменная голова молодого бога кукурузы. Около 1300 лет назад этот артефакт поместили туда в рамках ритуала, связанного с подземным миром и рождением кукурузы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российские палеогенетики прочитали ДНК человека из слоя верхневолжской культуры

Останки этого мужчины позднего мезолита нашли в Ярославской области