Вагинальный секс изменил микробиом мужской уретры

В случаях, когда у партнерши был бактериальный вагиноз

Если мужчины занимаются вагинальным сексом, у них значимо меняется состав микробиома уретры полового члена. При этом если у женщины есть бактериальный вагиноз, то мужскую уретру заселяют бактерии, характерные для бактериального вагиноза, выяснили авторы исследования, опубликованного в журнале Cell Reports Medicine.

Слизистая оболочка уретры полового члена населена бактериальными сообществами, которые вместе с иммунными механизмами самой слизистой защищают ее от патогенных бактерий. Однако эти сообщества сложно изучать: из-за большой болезненности при сборе образцов слизистой оболочки мужской уретры этот анализ проводят, как правило, только мужчинам с заболеваниями уретры. 

Но некоторые ученые находят здоровых добровольцев, которые готовы пройти такое обследование. Так, в одном из таких исследований ученые обнаружили стрептококки, лактобациллы и широкий спектр анаэробных бактерий. Дальнейшие исследования находили похожий состав микробиома, а в двух из них удалось установить, что изменения этого микробиома коррелируют с изменениями влагалищного микробиома — если у партнерши здорового добровольца есть бактериальный вагиноз. 

Чтобы полнее изучить бактериальное население уретры полового члена и понять, как на него влияет сексуальное поведение, Дэвид Нельсон (David E. Nelson) из Университета Индианы собрал образцы слизистой оболочки уретры полового члена у 110 здоровых мужчин и 24 образца слизистой оболочки влагалища. 

Средний возраст участников мужчин составил 28,7 ± 10,7 лет, 35 процентов – чернокожие. Семьдесят пять человек (68 процентов) идентифицировали себя как гетеросексуалы, 22 (20 процентов) – как гомосексуалы и 13 (12 процентов) – как бисексуалы либо люди с другой ориентацией. Большинство участников были сексуально активны в течение последнего года (108 из 110). 

В общей сложности ученые обнаружили у 110 здоровых добровольцев 117 различных видов бактерий и 26 – вирусов. Среди бактерий наиболее распространенными оказались Streptococcus mitis, молочнокислые бактерии из отряда Lactobacillales: они составляли в среднем 24,2 процента массы микробиома. В двух образцах слизистой оболочки уретры ученые нашли аденовирус и вирус альфапапилломы. В двух других образцах на слизистой обнаружили цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, вирус герпеса человека шестого типа был обнаружен в шести образцах.

При системном сравнении микробиома мужской уретры с вагинальными микробиомами здоровых женщин и женщин с бактериальным вагинозом ученые выяснили, что хотя у некоторых мужчин обнаруживались бактериальные сообщества, характерные для вагинальных микробных сообществ здоровых женщин и женщин с бактериальным вагинозом, в целом состав микробиомов в мужской уретре и влагалище значительно отличались. Например, во влагалище почти не встречался S. mitis

Помимо представителей здорового влагалищного микробиома у некоторых мужчин ученые находили Gardnerella vaginalis, Fannyhessea vaginae, Prevotella amnii, Streptococcus agalactiae и Streptococcus anginosis – все эти бактерии находят при бактериальном вагинозе у женщин. Например, шансы обнаружить G. vaginalis были выше у мужчин, которые сообщали о вагинальном сексе за последние два месяца, в прошлом году или вообще когда-либо по сравнению с мужчинами, которые не занимались вагинальным сексом. 

Примечательно, что у 14 мужчин, которые никогда не занимались вагинальным сексом, ученые не обнаружили бактерий влагалищного микробиома – A. vaginae, P. amnii, L. iners, Streptococcus anginosus, M. indolicus, G. vaginalis, V. montpellierensis или S. amnii. При этом количество бактерий вагинального сообщества в уретре у мужчин уменьшалось по прошествии времени после последнего вагинального секса. 

При изучении зависимости микробиома уретры от сексуального поведения мужчин (вида сексуального контакта) ученые выяснили, что только вагинальный секс значимо менял микробиом мужской уретры. Оральный и анальный секс не вносили значимых изменений в микробиом. Ученые рассчитывают, что результаты их работы поспособствуют дальнейшему изучению микробиома мужской уретры, от состава которого зависит устойчивость к инфекциям, передающимся половым путем. 

Ранее мы уже рассказывали про связь бактериального вагиноза и микробиома полового члена. Примечательно, что в прошлый раз в развитии вагиноза обвинили как раз микробиом полового члена партнера.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Вейпы связали с 19-процентным ростом риска сердечной недостаточности

Исследование проводили среди взрослых американцев