Древнейший муравей-кочевник из балтийского янтаря оказался почти современным

Оказалось, что авторы находки неверно определили ее происхождение и возраст

Древнейший муравей-кочевник Dissimulodorylus perseus, описанный в конце прошлого года, оказался намного моложе, чем считали его первооткрыватели. Дополнительный анализ показал, что насекомое заключено вовсе не в эоценовый балтийский янтарь, а в почти современный фрагмент смолы с Занзибара. В результате первооткрыватели D. perseus отозвали статью с описанием данного вида. Подробнее о причинах этого решения можно прочитать в заметке в журнале Biology Letters.

В конце прошлого года команда палеонтологов под руководством Кристин Сосиак (Christine E. Sosiak) из Технологического института Нью-Джерси опубликовала в журнале Biology Letters описание древнейшего вида муравьев-кочевников Dissimulodorylus perseus. Насекомое случайно нашли в образце балтийского янтаря возрастом около 35 миллионов лет, который хранился в Музее сравнительной зоологии Гарвардского университета. 

Однако вскоре после выхода работы к Сосисак и ее соавторам независимо друг от друга обратились двое коллег, которые указали, что образец D. perseus может быть неверно датирован. Дело в том, что он оказался в музее в 1920-1930 годах. В это же время в нескольких других коллекциях появились образцы муравьев-кочевников из рода Dorylus, заключенные во фрагменты субископаемой смолы (копала) с острова Занзибар. Несмотря на то, что возраст этих находок составлял менее ста тысяч лет, их изначально ошибочно приняли за образцы эоценового балтийского янтаря и даже смешали с ними. Вероятность такой же ошибки существовала и в случае древнейшего муравья-кочевника. 

Эти сообщения заставили Сосиак и членов ее команды перепроверить возраст янтаря, в котором был обнаружен D. perseus. Опасения коллег подтвердились: образец оказался не балтийским янтарем, а почти современным занзибарским копалом. Поскольку значительная часть выводов статьи в Biology Letters была основана на солидном возрасте муравья-кочевника, авторы приняли решение отозвать ее. 

Исследователи также признали, что выделенный ими род Dissimulodorylus следует считать синонимом современного рода Dorylus. Впрочем, D. perseus достаточно отличается от всех других представителей данной группы, чтобы его можно было считать отдельным видом. Авторы допускают, что этот муравей недавно вымер или до сих пор существует, но скрывается от энтомологов. 

Ранее мы рассказывали о том, как палеоботаники переописали самый крупный цветок, когда-либо найденный в янтаре. Образец из балтийского янтаря с диаметром венчика около трех сантиметров изначально был помещен в семейство чайных (Theaceae). Однако анализ пыльцы, проведенный полтора века спустя, показал, что цветок принадлежит растению из семейства симплоковых (Symplocaceae), которое в наши дни распространено во влажных и теплых лесах Азии, Австралии и Америки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Стокилограммовую нелетающую птицу назначили верховным хищником эоценовой Антарктиды

Она принадлежала к семейству фороракосов