Вакцина против вакцинного полиомиелита вызвала вакцинный полиомиелит

Вирус обнаружили у семи африканских детей с острым вялым параличом

Полиовирус из пероральной вакцины nOPV2, которая должна была защищать от циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения второго типа, мутировал в циркулирующий полиовирус вакцинного происхождения второго типа. У семи детей с острым вялым параличом в кале обнаружены изоляты вируса, которые происходят от вакцинного штамма nOPV2. Это первые случаи заболевания с момента начала использования вакцины nOPV2 в 2021 году. Заявление опубликовано на сайте Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (GPEI).  

Циркулирующие полиовирусы вакцинного происхождения появляются, когда ослабленный штамм полиовируса из оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ), который выделяется вместе с калом у вакцинированных детей, циркулирует в недостаточно иммунизированных сообществах в течение длительного времени и мутирует так, что вызывает паралич, как и его предок – дикий вирус полиомиелита. 

В последние годы наблюдается рост заболеваемости циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения второго типа (цПВВП2): к 2020 году он спровоцировал 1081 случай острого вялого паралича. Ученые связывают этот рост с отказом в 2016 году от вакцинации против полиомиелита второго типа (в 2015 году вирус полиомиелита второго типа был признан полностью ликвидированным): дети остались без защиты как от дикого типа вируса, так и от его вакцинного штамма. Однако на основе вакцины против полиомиелита второго типа ученые в 2011 году разработали генетически более стабильную вакцину nOPV2, которая должна защищать детей в местах вспышек цПВВП2 – в основном в Африке и Восточном Средиземноморье. Их прививают против вируса полиомиелита первого и третьего типов и дополнительно вводят nOPV2, чтобы защитить от цПВВП2. В этих регионах их начали прививать в марте 2021 года, сейчас введено около 600 миллионов доз в 28 странах, развития цПВВП2 не регистрировалось.

Спустя два года от начала кампании по вакцинации, в марте 2023 года, ученые заявили, что в Бурунди и Демократической Республике Конго у семи детей с острым вялым параличом, которых привили nOPV2, в кале обнаружили цПВВП2. Молекулярно-генетическое исследование подтвердило, что все семь изолятов цПВВП2 происходят из nOPV2. По подсчетам ученых, если бы в этих странах вакцинацию проводили с использованием обычной оральной вакцины против полиомиелита второго типа, то к марту 2023 года число случаев цПВВП2 составляло бы от 30 до 40. 

Специалисты объясняют сложившуюся ситуацию сложностями с охватом вакцинацией каждого ребенка в Демократической республике Конго из-за гуманитарных проблем в стране. Из-за этого создается пул невакцинированных детей, среди которых распространяется цПВВП2 от привитых детей. По словам ученых, пока не будут созданы условия для поголовной вакцинации, никакая вакцина не сможет защитить от вспышек цПВВП2. 

От редактора

После публикации заметки мы подробнее описали эпидемиологическую ситуацию с цПВВП2 и схему вакцинации nOPV2.

Человек соседствует с полиомиелитом довольно давно – возможно, со времен Древнего Египта. Мы знаем об этом благодаря палеонтологам, которые выясняют, чем болели люди в древности по их останкам. Недавно они выяснили, что женщина, захороненная в православном некрополе XVI–XVII веков в Вильнюсе, страдала от паралитического полиомиелита.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Опухоль из шванновских клеток перекрыла просвет трахеи молодой ливанки

Ее удалили и вернули девушке дыхание