«Джеймс Уэбб» увидел огромную туманность вокруг умирающей звезды Вольфа-Райе

Скоро звезда взорвется как сверхновая

Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил детальное изображение туманности вокруг звезды WR 124, относящейся к типу Вольфа–Райе. Ожидается, что в ближайшем будущем светило взорвется как сверхновая, сообщается на сайте NASA.

Звезды Вольфа–Райе представляют собой одну из финальных стадий эволюции очень массивных звезд, которые практически полностью исчерпали запасы водорода в своем ядре, переходя к ядерному горению гелия и более тяжелых элементов. Это чрезвычайно яркие и горячие светила, многие из которых входят в состав массивных двойных звезд. Особой чертой подобных объектов являются порождаемые ими мощные, высокоскоростные ветра, из-за чего многие звезды Вольфа–Райе обладают туманностями. Считается, что такие звезды являются прародителями сверхновых типа Ib и Ic.

WR 124 представляет собой звезду Вольфа–Райе, которая находится на расстоянии 15 тысяч световых лет от Солнца в созвездии Стрелы. Она в 33 раза массивнее Солнца, обладает светимостью, превосходящей солнечную в 150 тысяч и окружена обширной газопылевой туманностью, которая в 10 раз массивнее Солнца.

Туманность вокруг WR 124 ранее наблюдалась телескопом «Хаббл» в оптическом диапазоне, однако инструменты NIRCam и MIRI «Джеймса Уэбба», работающие в ближнем и среднем инфракрасном диапазонах, получили ее более подробное изображение. Диаметр туманности составляет около 10 световых лет, она состоит не из гладких оболочек из газа и пыли, а из отдельных асимметричных выбросов вещества, имевших место за последние десять тысяч лет. Сгустки газа и пыли приобретают форму головастиков из-за действия на них звездных ветров WR 124. Предполагается, что в ближайшие несколько сотен тысяч лет WR 124 взорвется как сверхновая.

Ранее мы рассказывали о том, как звезды Вольфа–Райе оказались основными поставщиками фтора в ранней Вселенной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Астрономы впервые отыскали тионилимид в межзвездной среде

Это первая межзвездная молекула, содержащая серу, кислород и азот