Древняя надпись с упоминанием персидского царя Дария I оказалась современной

Ее сделала владеющая арамейским языком исследовательница

Древняя арамейская надпись с упоминанием персидского царя Дария, обнаруженная на керамическом черепке из Тель-Лахиша, оказалась современной. Опровержение недавно распространившейся новости выпустило Управление древностей Израиля на своей странице в фейсбуке*. Одна из исследовательниц, работавших в этом древнем городе, призналась в том, что арамейскую надпись сделала она.

На территории современного Израиля, примерно в 40 километрах от Иерусалима, располагается древний город Лахиш (ныне – Тель-Лахиш), который хорошо известен по египетским и ассирийским письменным источникам. Археологические исследования этого памятника показали, что древнейшие поселения на этих землях появились еще в эпоху керамического неолита (около 5500–4500 годов до нашей эры). Однако городом Лахиш стал позже – видимо, в эпоху ранней бронзы (около 3300–3000 годов до нашей эры). Он просуществовал до эпохи эллинизма.

Сегодня этот памятник представляет собой холм, площадь основания которого составляет около 12 гектаров. В декабре прошлого года Эйлон Леви (Eylon Levy) – советник президента Израиля Ицхака Герцога (Isaac Herzog) – посетил со своим другом Яковом Ашкенази (Yakov Ashkenazi) национальный парк «Тель-Лахиш». Во время этого визита они наткнулись на небольшой фрагмент керамики, размер которого составляет примерно четыре на четыре сантиметра. На этом предмете содержится хорошо сохранившаяся надпись на арамейском языке – административном языке державы Ахеменидов.

Находку передали для исследования Саару Ганору (Saar Ganor) из Управления древностей Израиля и Хаггаю Мисгаву (Haggai Misgav) из Еврейского университета в Иерусалиме. Ученые выяснили, что эта редкая надпись датируется временами правления династии Ахеменидов. В переводе она означает «24-й год Дария». Хотя царей из династии Ахеменидов с таким именем было три, такой продолжительный срок правил лишь один. Поэтому ученые заключили, что речь идет о знаменитом персидском царе Дарии I (522–486 годы до нашей эры), надписей с именем которого в Израиле ранее не находили. Артефакт датировали 498–497 годами до нашей эры.

Об этой находке совсем недавно объявило Управление древностей Израиля, а результаты ее изучения планировалось опубликовать в ближайшем номере журнала Atigot. Однако после того, как информация об открытии разошлась по средствам массовой информации, с Управлением древностей связалась исследовательница, занимающаяся арамейским языком, которая в августе прошлого года работала в Лахише. Она призналась, что надпись не является древней. Ученая сделала ее, чтобы показать студентам, как в те далекие времена писали на черепках. Однако затем она без злого умысла оставила этот предмет на памятнике.

Ранее на N + 1 рассказывали о том, что в Лахише обнаружили древнейшую алфавитную надпись Южного Леванта. Находка, относящаяся к XV веку до нашей эры, заполнила хронологическую лакуну между ранними образцами протосинайского письма и более поздними надписями из Ханаана.

*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Пусть он искореняет вшей». Ученые прочли на гребне древнейший алфавитный текст

Неизвестный автор выгравировал свое пожелание на гребне из слоновой кости более 3500 лет назад