Первый пуск японской ракеты-носителя H3 закончился неудачей

Спутник ALOS-3 потерян

Первый пуск новой японской ракеты-носителя H3 закончился аварией из-за отказа двигателя второй ступени. Ракета вместе со спутником ALOS 3 была ликвидирована по команде с земли. Трансляция пуска велась на YouTube.

Двухступенчатая ракета-носитель H3 создавалась как замена для используемых сейчас японских ракет H-IIA и H-IIB. H3 может строиться в четырех конфигурациях, в которых меняется размер головного обтекателя, число маршевых двигателей и боковых твердотопливных ускорителей. В самой мощной конфигурации H3 способна вывести 6,5 тонн на геостационарную переходную орбиту.

Первый пуск H3 переносился несколько раз из-за погоды и один раз из-за проблем с зажиганием двигателей боковых ускорителей из-за наземных систем. 7 марта 2023 года H3 стартовала с площадки в Космическом центре Танегасима в конфигурации с двумя боковыми ускорителями и двумя двигателями первой ступени. Полезной нагрузкой стал спутник дистанционного зондирования Земли ALOS 3 (Advanced Land Observing Satellite 3), который нужно было вывести на солнечно-синхронную орбиту с высотой 669 километров.

Начальный этап полета, который включает работу и отделение боковых ускорителей и первой ступени, прошел успешно. Однако затем не запустился водородно-кислородный двигатель второй ступени LE-5B-3. Когда сбой был подтвержден, на ракету была передана команда на самоликвидацию из-за невозможности выполнить задачу полета. Обломки ракеты упали в Тихий океан.

Ранее мы рассказывали о том, как был запущен в космос японский лунный модуль с первым арабским луноходом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Разгонный блок «Персей» с макетом спутника вошел в атмосферу над Тихим океаном