Древнему сапиенсу из грота Кро-Маньон проломили череп тупым предметом

Это произошло больше 31 тысячи лет назад

Палеоантропологи подтвердили, что одному из людей из знаменитого памятника Кро-Маньон, жившему более 31 тысячи лет назад, еще в древности проломили череп тупым предметом. Ранее высказывалась гипотеза, что это произошло во время раскопок, проходивших в XIX веке. Кроме того, ученые усомнились в том, что эти останки принадлежали женщине. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Human Evolution.

В 1868 году в долине французской реки Везер археологи обнаружили один из самых известных археологических памятников эпохи верхнего палеолита – пещерную стоянку Кро-Маньон, давшую название всем людям современного анатомического типа (Homo sapiens) этого времени – кроманьонцам. В общей сложности здесь обнаружили 140 фрагментов человеческих скелетов, которые принадлежали как минимум восьми индивидам: четырем взрослым, трем новорожденным и одному младенцу. Поскольку в этих костях плохо сохранился коллаген, ученые установили возраст этих захоронений, отправив на радиоуглеродный анализ найденную здесь же раковину обыкновенной литорины (Littorina littorea). Оказалось, что эти люди жили около 32666–31324 лет назад, то есть в период раннего граветта.

На одном из обнаруженных черепов (Кро-Маньон-2), который, по предварительной оценке, принадлежал взрослой женщине, сразу заметили повреждение – отверстие в лобной кости. Тогда исследователи пришли к выводу, что в результате межличностного насилия этот человек получил черепно-мозговую травму, после которой он еще несколько недель оставался в живых. Однако во второй половине XX века эту гипотезу поставили под сомнение, предположив, что отверстие в черепе могли пробить киркой или другим инструментом во время раскопок.

Кристофер Кнюзель (Christopher Knüsel) из Университета Бордо совместно со своими французскими коллегами решил повторно изучить череп Кро-Маньон-2, сохранность которого они оценили в 61 процент. Чтобы установить причину, по которой в лобной кости появилось отверстие, они осмотрели находку, сделали микрокомпьютерную томографию и построили трехмерную модель.

Палеоантропологи установили, что этот человек умер в конце третьего или на четвертом десятилетии жизни. Хотя на протяжении долгого времени считалось, что череп принадлежал женщине, исследователи отметили, что новый анализ дал неопределенные результаты. Кроме того, они обнаружили у этого индивида признаки черепно-лицевой дисморфии.

Отверстие в правой части лобной кости, судя по новой работе, достигает в длину 40 миллиметров, а в ширину – не более 11 миллиметров (ранее приводились оценки в 33 и 12 миллиметров). Характер повреждения позволил заключить, что его нанесли еще в древности, когда кость не потеряла свою эластичность. Признаки заживления на кости напомнили ученым описания из книги «Медицинская и хирургическая история Гражданской войны 1861–1865 годов», подготовленной под руководством Джозефа Барнса. В ней похожий характер заживления черепно-мозговых травм отмечен у солдат, получивших ранения в бою или в результате драк. В конечном счете все эти люди умерли от осложнений.

Ученые пришли к выводу, что древний человек из памятника Кро-Маньон умер спустя несколько недель после того, как он получил ранение, нанесенное тупым предметом (например, кремневым наконечником копья или каменным топором). Палеоантропологи предположили, что, возможно, у этого кроманьонца развился посттравматический абсцесс головного мозга, от которого он скончался. Смерти могли предшествовать бред и коматозное состояние. При этом исследователи подчеркнули, что точную причину смерти установить нельзя.

Это не первый случай, когда исследователи подтверждают насильственный характер смерти людей верхнего палеолита. Например, недавно смертельную травму черепа обнаружили у взрослого мужчины из памятника Сунгирь. Долгое время считалось, что один из студентов проломил этот череп лопатой во время раскопок. Кроме того, ученые уточнили время, когда жил этот человек – около 35140–33340 лет назад.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
На Калимантане нашли 30-тысячелетнее погребение сапиенса с ампутированной ногой