Под винодельней во Франции нашли 200-метровый метеоритный кратер

В нем были найдены железные сферы и микроалмазы

Геологи обнаружили новый ударный кратер на Земле — им оказалась 200-метровая впадина на юге Франции, в которой расположена винодельня. Когда именно образовался кратер, неизвестно, но точно установлено, что возник он из-за падения железо-никелевого метеорита. Доклад по результатам работы будет представлен на 54-й Лунной и планетарной научной конференции (LPSC).

В настоящее время на Земле найдено всего 190 ударных кратеров, так как следы падений космических тел быстро стираются водной и ветровой эрозией, воздействием растительности и тектоническим процессами. В Западной и Центральной Европе известно всего три подтвержденных относительно крупных ударных кратера — Штайнхаймский кратер и Нёрдлингенский Рис в Германии и кратер Рошшуар-Шассенон во Франции.

Франк Бренкер (Frank Brenker) из Университета Гёте во Франкфурте и его коллеги сообщили об открытия нового ударного кратера в Европе. Речь идет о круглой впадине диаметром 200 метров и глубиной 30 метров, к югу от Кабрероля на юге Франции, в которой располагается винодельня «Domaine du Météore».

В 1950-х годах геологи уже выдвигали версию о метеоритном происхождении впадины, однако в 1964 году она была признана неверной из-за того, что во впадине не наблюдалось магнитной аномалии и не просматривался вал по ее краю. Тем не менее, винодельня была названа в честь метеоритного кратера в маркетинговых целях.

Однако анализ данных, полученных в 2022 году в ходе обширных геологических исследований, показал, что впадина действительно представляет собой ударный кратер, возникший при падении железо-никелевого метеорита. Точный возраст кратера пока не определен.

Измерения показали, что внутри кратера наблюдается систематическое уменьшение магнитного поля по направлению к его дну, минимум напряженности поля составляет около 100 нанотесла, что характерно для небольших ударных кратеров. Ударное событие привело к сминанию локальных сланцево-кварцитовых слоев, были обнаружены фрагменты ударной брекчии — обломочной породы, возникшей при ударе. Кварцит в ней демонстрирует сильную деформацию, включая волнообразное угасание и мозаицизм, а в зонах расплава вокруг краев некоторых фрагментов кварцита наблюдается нанографит и ударные алмазы.

Кроме того, было найдено более сотни сферических частиц оксида железа, с размерами от нескольких десятков микрон до более чем одного миллиметра.

Самая крупная микросфера состояла из ядра из обломков кварца, полевого шпата, слюды, карбоната и других местных минералов, окруженного оболочкой из Si и Al-содержащих оксидов железа, а также частиц железа с примесью никеля. В сферах также было обнаружено большое количество микроалмазов. Подобные частицы образуются либо в результате атмосферной абляции метеорита, либо при ударе о поверхность Земли.

Ранее мы рассказывали о том, где геологи нашли старейший ударный кратер на Земле.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
День астероидов

Пройдите тест, посвященный 110-й годовщине Тунгусской катастрофы