Его обнаружили в Пензенской области
В Пензенской области зарегистрирован первый в стране случай заражения новым штаммом коронавируса XBB.1.5 «Кракен». Официальное заявление опубликовал Роспотребнадзор.
Кракен появился в результате рекомбинации генов двух штаммов омикрона: BA.2.10.1 и BA.2.75. Ученые обнаружили, что мутация в области спайк-белка позволяет кракену уклоняться от поствакцинальных антител и успешнее заражать клетки с помощью более прочной связи с рецептором ACE 2.
Подвариант начал распространятся по миру в октябре 2022 года, на сегодняшний день его нашли в 23 странах.. На данный момент он может занимать до трети всех случаев заражения: на первой неделе января у почти 27,6 процентов заболевших ковидом американцев обнаруживался штамм XBB.1.5. В Британии он пока поразил только четыре процента заболевших.
Несмотря на большую заразность этого штамма, он, по-видимому, не ведет к более тяжелому течению болезни по сравнению со своими предшественниками. Во всяком случае, его распространение не вызывает беспокойства ВОЗ.
По данным Роспотребнадзора доминирующим в России остается штамм «Омикрон» ВА.5. Осенью 2022 года встречались единичные случаи заражения дельтой.
Следить за новостями о коронавирусе можно в теме «Коронавирусные хроники».
Статистику собирали в Швеции
Расмус Охман (Rasmus Åhman) из Линчёпингского университета и его коллеги из Швеции и Великобритании провели общенациональное когортное эпидемиологическое исследование и обнаружили, что основным социоэкономическим фактором, связанным с уровнем смертности после хирургического лечения перелома бедра, служит уровень образования. В работе использовали данные шведских регистров здравоохранения по всем 58,64 тысячи пациентов (медианный возраст 83 года; 66,1 процента — женщины), которым выполнили подобные операции с 2015 по 2020 год. Социоэкономический статус определяли по четырем параметрам: уровню образования, доходу, местности проживания и получению социальных услуг. Их связь со смертностью от всех причин в течение 30 дней и двух лет после операции оценивали методом логистической регрессии с поправками на сопутствующие факторы. Результаты опубликованы в British Journal of Anaesthesia.