Яндекс объявил лауреатов премии Ильи Сегаловича

Ее получили шесть ученых и два научных руководителя

Яндекс объявил лауреатов четвертой премии имени Ильи Сегаловича, вручаемой за достижения в области компьютерных наук. Премию получили шесть ученых и два научных руководителя из «Сколтеха», ВШЭ и ФИЦ ИУ РАН, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию N + 1.

Премия была учреждена в 2019 году и названа в честь Ильи Сегаловича - сооснователя Яндекса, который работал техническим директором компании до своей смерти в 2013 году. Она присуждается молодым ученым и научным руководителям из России, Беларуси и Казахстана за достижения в области компьютерных наук. Лауреаты премии получают миллион рублей, а молодым ученым также предоставляют возможность поехать на профильную международную конференцию.

В 2022 году премию получили восемь человек, в том числе шесть молодых ученых:

  • Максим Великанов, обучающийся в аспирантуре «Сколтеха» и ведущий исследования в области теории глубокого обучения, бесконечно широких нейронных сетей и статистической физики.
  • Максим Кодрян, обучающийся в аспирантуре Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН. В его сферу исследований входит глубокое обучение, оптимизация и генерализация нейросетевых моделей.
  • Петр Мокров, обучающийся в магистратуре «Сколтеха» и проводящий исследования в области нелинейной фильтрации, байесовской логистической регрессии и градиентных потоков Вассерштейна.
  • Руслан Рахимов, обучающийся в аспирантуре «Сколтеха». Он специализируется на глубоком обучении, компьютерном зрении и нейронной визуализации.
  • Сергей Самсонов, обучающийся в аспирантуре Высшей школы экономики. Он проводит исследования в области алгоритмов Монте-Карло с марковскими цепями и стохастической аппроксимации.
  • Тарас Хахулин, обучающийся в аспирантуре «Сколтеха» и проводящий исследования в области компьютерного зрения.

Также премию присудили двум научным руководителям:

  • Дмитрий Ветров, профессор-исследователь, руководитель Центра глубинного обучения и байесовских методов Высшей школы экономики.
  • Алексей Наумов, доцент факультета компьютерных наук Высшей школы экономики, руководитель Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.

Заслуги в области компьютерных наук отмечают не только организаторы профильных премий. Так, в прошлом году Абелевскую премию, специализирующуюся на математике, присудили Ласло Ловасу и Ави Вигдерсону за фундаментальный вклад в компьютерные науки, а также дискретную математику.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
ChatGPT определила пищевую ценность продуктов не хуже диетолога

Наименее точными были оценки содержания белка