Биологи обнаружили на острове Лорд-Хау эндемичных тараканов Panesthia lata, которых не встречали здесь с 1930 годов. Предполагалось, что эти насекомые вымерли на острове по вине завезенных крыс и мышей и выжили только на мелких островках у побережья. Однако оказалось, что тараканам все-таки удалось выжить в труднодоступной местности на севере Лорд-Хау, сообщается в пресс-релизе Сиднейского университета.
Фауна и флора острова Лорд-Хау, который расположен в шестистах километрах к востоку от Австралии, сильно пострадали от инвазивных видов. Черные крысы (Rattus rattus) и домовые мыши (Mus musculus), попавшие сюда благодаря человеку в конце XIX — начале XX века, полностью уничтожили пять эндемичных видов и подвидов наземных птиц, тринадцать видов беспозвоночных и два вида растений. Также грызуны нанесли ущерб местным колониям морских птиц и стали опасными вредителями сельского хозяйства.
Три года назад австралийские власти очистили Лорд-Хау от инвазивных грызунов, истребив около 350000 крыс и мышей с помощью ловушек и отравленных приманок. В результате популяции аборигенных животных и растений, от птиц до насекомых, начали быстро расти. Теперь специалисты по охране природы планируют начать реинтродукцию видов, которые вымерли на самом Лорд-Хау, но смогли выжить на мелких островках вокруг него, куда грызуны не добрались.
Один из кандидатов на возвращение — эндемичный таракан Panesthia lata. На Лорд-Хау этих бескрылых насекомых с длиной тела 20-40 миллиметров не видели с 1930 годов, поэтому предполагалось, что всю местную популяцию съели крысы и мыши. Выжить тараканам удалось только на вулканическом утесе Болс-Пирамид и нескольких других островках (здесь обитают популяции, которые генетически отличаются от популяции с острова Лорд-Хау). Поскольку P. lata играют важную роль в пищевых цепи, разлагая мертвую растительность и служа пищей для более крупных животных, их возвращение на Лорд-Хау пошло бы на пользу местным экосистемам.
Однако, возможно, реинтродукция редких тараканов на Лорд-Хау все-таки не понадобится. В июле этого года команда биологов из Сиднейского университета обнаружила, что эти насекомые выжили в труднодоступной местности Норт-Бей на севере острова. Открытие совершил студент-биолог Максим Адамс (Maxim Adams). Осматривая почву у корней баньяна, он поднял камень и неожиданно обнаружил под ним несколько живых особей P. lata. Попытки найти тараканов под другими баньянами успехом не увенчались.
В ближайшее время биологи планируют подробнее изучить переоткрытую популяцию тараканов с Лорд-Хау, чтобы больше узнать об их экологических предпочтениях и поведении. Это поможет понять, как им удалось избежать вымирания по вине инвазивных грызунов. Возможно, ученые даже смогут восстановить популяцию вида, так что он снова будет обитать в лесах по всему острову.
Интересно, что это не первое эндемичное насекомое с Лорд-Хау, которое считалось вымершим, но впоследствии было переоткрыто. Например, в 2001 году на островке Болс-Пирамид, куда не добрались крысы и мыши, ученые обнаружили крупных эндемичных палочников Dryococelus australis, которые, как предполагалось, вымерли еще в 1918 году. Теперь их разводят в неволе и постепенно возвращают на Лорд-Хау.
Ранее мы рассказывали о том, как японские энтомологи изучили брачный ритуал тараканов Salganea taiwanensis, которые питаются гниющей древесиной. У этого вида самец и самка после спаривания объедают крылья друг другу. Возможно, таким образом они оказывают друг другу услугу по избавлению от ненужных крыльев, которые мешают ползать по узким древесным ходам и могут стать мишенью для паразитов и инфекций.
Сергей Коленов
Она целый день носила его за собой и защищала от ос
Ученые из Бразилии и Канады во главе с Ирен Делваль (Irene Delval) в бразильском заповеднике Уна пронаблюдали, как дикая самка желтобрюхого капуцина (Sapajus xanthosternos) по имени Ирен реагирует на смерть своего детеныша, который, по всей видимости, был убит сородичами. Через полчаса после того, как укушенный в грудь младенец упал с дерева, мать подняла его труп с земли и стала носить с собой, позволяя другим самкам и молодым особям группы приближаться и осматривать тело. Периодически она вылизывала его, чистила его шерсть и защищала от ос. Судя по всему, самка понимала, что детеныш мертв, — она дважды роняла его с дерева и иногда переносила за хвост. Тем не менее она не бросала тело до самого вечера, хотя из-за этого ей приходилось передвигаться по деревьям с помощью трех, а иногда и двух конечностей. На следующий день обезьяну обнаружили уже без трупа.