Летающая стратосферная инфракрасная обсерватория SOFIA совершила финальный полет в рамках продленной научной программы. Теперь обсерваторию ждет вывод из эксплуатации и отправка в музей спустя 12 лет работы, сообщает Space.com.
SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy), созданная NASA и DLR, стала второй крупной летающей стратосферной обсерваторией NASA и начала свою работу в 2010 году. 2,7-метровый инфракрасный телескоп и семь научных приборов размещены внутри модифицированного самолета Boeing 747SP, который совершает полеты на высоте 11-13 километров, где инфракрасное излучение меньше поглощается атмосферой Земли. Благодаря обсерватории было сделано немало открытий в области физики межзвездной среды, сверхновых и экзопланетологии, в частности доказано наличие молекулярных ионов HeH+, которые были первыми молекулами во Вселенной.
Споры об эффективности работы SOFIA начались несколько лет назад, однако долгое время члены проекта убеждали NASA в целесообразности наблюдений. Однако в новом десятилетнем астрофизическом обзоре NASA было рекомендовано свернуть проект в 2023 году, на который денег уже не выделили. Тем не менее, решение свернуть проект было принято досрочно, еще в апреле этого года.
28 сентября 2022 года SOFIA совершила последний полет в рамках очередного трехлетнего периода продления расширенной научной программы. Вскоре начнется процедура выведения обсерватории из эксплуатации, после чего ее отправят в музей, где уже находится Воздушная обсерватория Койпера.
Ранее мы рассказывали о том, как SOFIA обнаружила молекулы воды в реголите на видимой стороне Луны.
Александр Войтюк
Они наблюдаются в переходном отсеке модуля «Звезда»
NASA 5 июня 2026 года перевело своих астронавтов, находящихся на МКС, в корабль Crew Dragon, пока космонавты «Роскосмоса» проводили ремонтные работы в переходном отсеке модуля «Звезда», который входит в российский сегмент станции. Как сообщили N + 1 в пресс-службе «Роскосмоса», во время наддува отсека обнаружены два потенциальных места утечки воздуха, одно из которых оперативно заделано двухкомпонентным герметиком. Для устранения второй утечки «Роскосмосу» нужно дополнительное время на сбор данных и анализ проблемы, из-за чего в настоящее время астронавтов выпустили из корабля, опасности для экипажа нет.